отвержение

  • 21ДИРБИ — Церковь в честь Успения Пресв. Богородицы. Между 957 и 967 гг. Церковь в честь Успения Пресв. Богородицы. Между 957 и 967 гг. [груз. დირბი], жен. мон рь (2002) Руисско Урбнисской епархии Грузинской Православной Церкви (ГПЦ). Расположен на левом… …

    Православная энциклопедия

  • 22Иудаизм и христианство — Статья излагает историю взаимодействия двух религий, а также воззрения их авторитетных деятелей друг на друга Содержание 1 Сравнение христианства и иудаизма …

    Википедия

  • 23ДЕИЗМ — [от лат. deus Бог и непосредственно от франц. déistes деисты], рационалистическое религиозно богословское направление Нового времени, последователи которого противопоставляли себя, с одной стороны, атеистам, с др. стороны последователям… …

    Православная энциклопедия

  • 24Подолинский, Андрей Иванович — поэт, родился в Киеве 1 го июля 1806 г. Отец его, Иван Наумович, воспитанник Киевской Духовной Академии, киевский помещик, служил председателем Киевской Палаты Уголовного Суда и скончался в Одессе, 25 го января 1852 г., 75 лет от роду, в чине… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ — ’ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ’ (‘Teoria e storia délia storiografia’, 1917) работа Кроче, содержащая изложение его методологии исторического познания, обосновывающая неразрывность связи истории и философии как ‘абсолютного историцизма’. Текст… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 26БОГОХУЛЬСТВО — (греч. blasphemia), любой оскорбительный или непочтительный акт, слово или намерение в отношении Бога или святыни. Обычно этот термин ассоциируется с сознательным кощунством или поруганием святыни. В Ветхом Завете он часто подразумевает отрицание …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ВЕРИФИКАЦИЯ —         в культурологии (позднелат. verificatio доказательство, подтверждение верности или истинности чего либо; от лат. verus истинный и facio делаю) установление истинности тех или иных суждений (утверждений и отрицаний) о культуре в знании о… …

    Энциклопедия культурологии

  • 28КОНТРКУЛЬТУРА —         понятие в совр. культурологии и социологии; используется для обозначения социокультурных установок, противостоящих фундаментальным принципам, господствующим в конкр. культуре, а также отождествляется с молодежной субкультурой 60 х гг.,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         в 60 е гг.         молодежное движение протеста, возникшее в США и затем распространившееся на Европу. С самого начала движение это имело преимущественно культурный характер; полит, его часть в основном сводилась к выступлениям против… …

    Энциклопедия культурологии

  • 30МАРГИНАЛЬНОСТЬ КУЛЬТУРНАЯ —         (от лат. край)         понятие, характеризующее положение и особенности жизнедеятельности групп и отд. личностей, чьи установки, ценностные ориентации, модели поведения одновременно соотнесены (реально или в интенции) с разл. культурными… …

    Энциклопедия культурологии