отвержение

  • 91Протестантизм в России — получил начало почти одновременно с Европой Западной. Великим князем Василием были вызваны в 1524 1533 гг. с Запада ремесленники, художники, торговцы и аптекари. Около того же времени прибыли в Россию шведские купцы, получившие право торговли в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Семья — I. Семья и род вообще. II. Эволюция семьи: a) Семья зоологическая; b) Доисторическая семья; c) Основания материнского права и патриархального права; d) Патриархальная семья; e) Индивидуал., или моногамическая, семья. III. Семья и род у древних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Семья — I. Семья и род вообще. II. Эволюция семьи: a) Семья зоологическая; b) Доисторическая семья; c) Основания материнского права и патриархального права; d) Патриархальная семья; e) Индивидуал., или моногамическая, семья. III. Семья и род у древних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Repudiatio, repudium — (лат.) отвержение, расторжение союза, например брака, а также непринятие, отказ от наследства. В Североамериканских Соединенных Штатах R. называется отказ штата уплатить следующий с него долг; так как по конституции Соединенных Штатов жалоба на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Астрология (astrology) — А. занимается предсказанием будущего людей и событий на Земле, исходя из наблюдений взаимного расположения и движения Солнца, Луны и планет. Истоки такого рода практики уходят корнями в древнейшие периоды челов. истории. Древние наблюдения… …

    Психологическая энциклопедия

  • 97Галлюцинации (hallucinations) — Г. традиционно определяется как ложное сенсорное впечатление. Слово «ложное» в этом определении указывает на отсутствие внешнего набора референтов, к рые объясняли и подтверждали бы стороннему наблюдателю описание события индивидуумом. Сновидение …

    Психологическая энциклопедия

  • 98Сексуальная дисфункция у женщин (female sexual dysfunction) — С. д. у ж. могут наблюдаться в каждой фазе сексуального цикла: желания, возбуждения и оргазма или разрешения. Кроме того, боли или мышечный спазм могут препятствовать введению члена или получению удовлетворения от полового акта. Все это может… …

    Психологическая энциклопедия

  • 99Тревога (anxiety) — Т. будет освещена с двух главных психол. т. зр., психодинамической и поведенческой. Фрейд описывал ранние источники Т. в следующей хронологической последовательности: а) отсутствие матери; б) наказания, приводящие к страху утратить родительскую… …

    Психологическая энциклопедия

  • 100БЕРГСОН — (Bergson) Анри (1859 1941) французский философ, возродивший традиции классической метафизики, один из основоположников гуманитарно антропологического направления западной философии. Представитель интуитивизма, эволюционистского спиритуализма и… …

    История Философии: Энциклопедия