отвлеченное+понятие

  • 91ИЗЯЩНЫЙ — Слово изящный вошло в древнерусский литературно книжный язык из языка старославянского. По своему происхождению оно обычно связывается с глагольной темой *изьм и глаголом изѧти (ср. современное изъяти). Его первоначальное значение понимается как… …

    История слов

  • 92ОТЩЕПЕНЕЦ — Слово отщепенец в современном русском языке относится к книжному стилю. Оно имеет яркую экспрессивную окраску, выражая неодобрительную или презрительную оценку. Отщепенец отступник, человек, отколовшийся от какого нибудь коллектива или… …

    История слов

  • 93абстрактное и конкретное —         АБСТРАКТНОЕ И КОНКРЕТНОЕ (от лат. abstracts отвлеченный и concretus густой, уплотненный) философские категории, устанавливающие связь и единство между расчлененностью и целостностью предмета познания. В эмпирической традиции А. как… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 94на... — глагольная приставка. Переходные глаголы с приставкой на..., выражающие полноту, количественное обилие в проявлении действия, управляют вин. и род. падежами, например: надарить массу игрушек надарить игрушек. Форма род. падежа обычно… …

    Словарь управления

  • 95История социологии в России — Зарождение социологии в России началось в середине XIX века. Сложные и обостряющиеся социальные проблемы развития страны стимулировали разработку социологической теории, которая к концу XIX века достигла уровня, не уступавшего европейскому.[1]… …

    Википедия

  • 96Кессиди, Феохарий Харлампиевич — Феохарий Харлампиевич Кессиди Дата рождения: 13 марта …

    Википедия

  • 97абстракция — и, ж. abstraction f < , лат. abstractio отвлечение. 1370. Рей 1998. 1. филос. Отвлечение от конкретного, обобщение; отвлеченное понятие. Сл. 18. Что же касается до метафизических наших тонкостей, до абстракций и до категорий, то сил моих… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 98кредитный — I. КРЕДИТНЫЙ I ая, ое. crédit m. 1. Имеющий кредит <доверие, влияние>. Сл. 18. Государь, постоянно любимый и кредитный, не может иметь в народе подозрения, что он без коварства других и сам собою предпочел вредное полезному. 1762. Н. Панин …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 99абстракция — и, ж. 1) только ед. Форма познания, основанная на мысленном выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других, частных, его свойств и связей. Абстракция необходимая ступень в процессе познания объективного мира. Идея… …

    Популярный словарь русского языка

  • 100Духовность — это высочайшее свойство человеческой личности, возникающее в процессе развития души и тела на основе духа, несущего Божественную мораль и дающего силу и волю этому развитию. Душа позволяет человеку свободно развиваться по индивидуальному пути.… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)