отвлеченность

  • 31научная речь — Речь, используемая в научном и учебном общении. Научная речь характеризуется рядом особенностей. Так, в научном тексте ход мышления выражается в суждениях и умозаключениях, следующих одно за другим в строгой логической последовательности. При… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 32АБСТРАКТНЫЙ, АБСТРАКТИВНЫЙ — АБСТРАКТНЫЙ, АБСТРАКТИВНЫЙ, лат. отвлеченный [думаю, что сдваивать букву н нужно там только, где этого неуступчиво требует произношение], неприложенный, неприменимый; противоположное: прикладной, обязательный, конкретный. Тяготение, понятие… …

    Современная энциклопедия

  • 33ИЕРАТИЗМ — (от греч. hieratikos священный) торжественная застылость и отвлеченность изображений …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Зайцев Борис Константинович — талантливый писатель. Родился 29 января 1881 г. в городе Орле, в дворянской семье, происходящей от татарского рода с примесью польской крови. Детство Зайцев провел в имении под Калугой, в атмосфере приволья и семейной ласки. Одно из главных… …

    Биографический словарь

  • 35Костырь Николай Трофимович — Костырь, Николай Трофимович филолог (1818 1853). Окончил курс на философском факультете Киевского университета, где читал затем историю древней русской литературы, а также теорию поэзии и прозы, руководясь устарелым словарем Зульцера и эстетикой… …

    Биографический словарь

  • 36Случевский Константин Константинович — Случевский (Константин Константинович) известный поэт. Родился в 1837 г. в дворянской семье. Окончив курс в 1 м кадетском корпусе, служил в гвардии, затем поступил в академию генерального штаба, но в 1861 г. оставил военную службу и отправился за …

    Биографический словарь

  • 37Соловьев Сергей Михайлович — Соловьев (Сергей Михайлович) знаменитый историк, родился в Москве 5 мая 1820 г., умер 4 октября 1879 г. тоже в Москве, где протекала вся его жизнь, где он учился (в коммерческом училище, 1 й гимназии и университете), служил и работал. Семья (отец …

    Биографический словарь

  • 38Фортунатов Филипп Федорович — Фортунатов (Филипп Федорович) выдающийся русский языковед, брат Ал. и Степана Ф. Ф., профессор сравнительного языкознания в Московском университете и ординарный академик по отделению русского языка и словесности Санкт Петербургской Академии Наук …

    Биографический словарь

  • 39Баратынский, Евгений Абрамович — поэт, род. 19 февраля 1800 г., в селе Вяжле, Кирсановского уезда Тамбовской губернии, в поместье своего отца, генерал адъютанта Абрама Андреевича Баратынского, ум. 29 июня (11 июля) 1844 г., в Неаполе. Первоначальное воспитание он получил дома… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Фортунатов, Филипп Федорович — выдающийся русский языковед, брат Ал. и Степ. Федоровичей Ф., профессор сравнительного языкознания в Московского университета и ординарный академик по отделению русского языка и словесности СПб. академии наук. Род. в 1848 г., учился в… …

    Большая биографическая энциклопедия