отделанный

  • 61Розен, барон Андрей Евгеньевич — декабрист, писатель; родился 3 ноября 1799 года в Эстляндской губернии, в родовом имении баронов Розенов Ментаке и был сыном Эстляндского ландрата барона Евгения Владимировича Розена (ум. 1838) и жены его Варвары Елены, урожденной Сталь фон… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Штакеншнейдер, Андрей Иванович — профессор архитектуры Императорской Академии Художеств и строитель дворцов, родился 22 февраля 1802 г. на мельнице (на р. Пудости) в 4 х верстах от Гатчины. Дед его переселился из Брауншвейга в Россию при императоре Павле I. Отец, заметив в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Теребенев, Александр Иванович — скульптор, академик, сын скульптора же и карикатуриста Ивана Ивановича Теребенева, родился в Петербурге 24 января 1812 г. На 12 м году поступил в академию художеств, где учился сначала в рисовальном классе, но потом избрал специальностью… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Звенигородский, князь Андрей Дмитриевич — В 1575 г. был одним из голов в Серпухове в полку боярина Ивана Васильевича Шереметева, а в 1581 г. в Смоленске. В 1582 г. он состоял воеводой в Брянске, а затем в Торопце. В 1583 г. он участвовал в посольстве к Смоленску для размена пленных и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Зорич, Семен Гаврилович — (Неранчич) генерал лейтенант, шеф Изюмского полка, шеф Лейб гусарского эскадрона и Ахтырского гусарского полка, корнет Кавалергардского корпуса, род. в 1745 г., умер 6 ноября 1799 г. Зорич переселился в Россию из Сербии вместе с семьей своего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Мавзолей В. И Ленина — Мавзолей В. И. Ленина, памятник усыпальница у Кремлёвской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале которого установлен саркофаг с бальзамированным телом Владимира Ильича Ленина. Во время торжеств (демонстраций, митингов, военных парадов и …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Мухаммеда Башшара мавзолей —         памятник средневекового таджикского зодчества (в кишлаке Мазари Шериф в Таджикской ССР, близ Пенджикента). Построенный, по видимому, в 11 12 вв., М. Б. м. отличается строго организованным внутренним пространством (связанные между собой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Мавзолей В. И. Ленина —         памятник усыпальница у Кремлёвской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале которого установлен саркофаг с бальзамированным телом Владимира Ильича Ленина. Во время торжеств (демонстраций, митингов, военных парадов и т.п.) М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Брешиа — (Brescia) главный город итал. провинции того же имени (4257,58 кв. км с 488147 жит., 1886 г.), в Ломбардии, на р. Гарце и на Милано Веронской ж. д., ветвь которой из Б. направляется в Павию. Б. расположена на высоте 143 м, в 99 км к В от Милана,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона