отец+города

  • 31Аврам — (отец высокий), Авраам (отец множества), (Быт.11:27 ) сын Фарры, родился в Халдейском городе Уре. Еще живя в доме своего отца, он получил призвание Божие оставить свою землю, родных и дом отца своего, и идти в страну, которую Господь обещал… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 32Зотов, граф Никита Моисеевич — отец Зотовых Василия, Ивана и Конона, дядька и учитель Петра Великого в 1677 1680 гг. На эту ответственную должность решено было сыскать человека кроткого, смиренного и сведущего в божественном писании. Боярин Федор Прокофьевич Соковнин, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33СКАРЛАТТИ — отец и сын, итальянские композиторы эпохи барокко. СКАРЛАТТИ Алессандро (Scarlatti, Alessandro) АЛЕССАНДРО СКАРЛАТТИ. (1660 1725), автор вокальных и камерно инструментальных произведений, один из основателей неаполитанской школы, в которой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34Яковлев, Иван Алексеевич — отец писателя Герцена, отставной капитан л. гв. Измайловского полка; родился в Москве 23 июня 1767 г. Воспитанный французским гувернером в доме набожной и благочестивой тетки, он 16 ти лет поступил в Измайловский полк сержантом и, прослужив до… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Авимелех — (отец царя) 1) имя филистимских царей во время Авраама, Исаака и Давида. Имя это было общее название у филистимских царей (см. Анхус), как имя фараон у египетских; 2) имя побочного сына Гидеона, судьи израильского. После смерти Гидеона, убив 70… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Фус, Николай Иванович — отец Егора Николаевича Фуса, ординарный академик и непременный секретарь Академии наук, род. в Базеле 30 янв. 1755 г., умер в С. Петербурге 23 дек. 1829 г. По автобиографическому наброску Ф. шести лет от роду поступил в гимназию родного города и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Дионисий Великий — отец церкви III века. Сын богатых язычников в Александрии, он получил хорошее образование и сначала проходил профессию ритора; но, убедившись в истине христианства, сделался учеником Оригена и скоро затем возведен в пресвитеры, а с 232 г. был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Исаак (Сирянин) — отец церкви VII в., род. в Ниневии и еще в юности вступил в монастырь близ этого города, а потом удалился в совершенное уединение. Ниневитяне упросили его возвратиться в город и быть их пастырем; позже он снова удалился в пустыню в Египет. По… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39ГОРДИЙ — отец Мидаса, традиционно считающийся первым царем Фригии (Малая Азия) и основателем города Гордий, столицы Фригии. У Арриана в Походе Александра говорится, что Гордий был бедным крестьянином. Однажды на ярмо, в которое была запряжена пара его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия