отзывающийся

  • 81Сангвиник — название одного из четырех типов темперамента, выделенных Гиппократом. Сангвиник человек живой, подвижный, быстро отзывающийся на окружающие события, сравнительно легко переживающий неудачи и неприятности …

    Словарь по психогенетике

  • 82неотзывчивый — ая, ое. см. тж. неотзывчиво, неотзывчивость 1) Не отзывающийся, не откликающийся на чьи л. нужды, просьбы. Неотзы/вчивый сосед. 2) Не воспринимающий, не реагирующий на что л. Н ая публика …

    Словарь многих выражений

  • 83отзывчивый — ая, ое; чив, а, о. см. тж. отзывчиво, отзывчивость 1) Легко отзывающийся, откликающийся на чьи л. нужды, готовый помочь. О ая медсестра. О ая к чужому горю душа. О ое, доброе сердце. 2) Чутко воспринимающий что л., живо реагирующий на что л …

    Словарь многих выражений

  • 84чуткий — ая, ое; ток, тка/, тко; чу/тче см. тж. чутко, чуткость 1) Тонко воспринимающий что л. органами чувств. Ч ая птица. Чу/ткий конь, пёс. Чу/ткий к запахам, на запахи …

    Словарь многих выражений

  • 85темперамент — (от лат. temperamentum надлежащее соотношение частей, соразмерность) характеристика индивида со стороны его динамических особенностей: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний. Два компонента Т. активность и …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 86Южаков Сер. Ник — ЮЖАКОВ Сер. Ник. (1849 1910) социолог и публицист, представитель субъективной школы . Первые социологич. статьи Ю. появились в нач. 1870 х гг. в позитивистском ж. Знание . Ссылка за народнич. деят ность прервала его работу. В 1896 он переиздал… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь