откладывание

  • 61Семейство Птицы-носороги (Bucerotidae) —          Это семейство выделяется обычно в отдельный подотряд Bucerotes, резко отличающийся от других удодовых как внешним видом, так и некоторыми чертами биологии размножения.         Семейство получило название из за клюва, резко загнутого вниз …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Семейство Сизоворонковые (Coraciidae) —          Птицы плотного телосложения с большой головой и короткой шеей. Клюв сизоворонок сильный, слегка изогнут книзу. Крылья сильные, хвост умеренно длинный, прямо срезанный, у некоторых видов глубоко вырезанный. Ноги короткие, пальцы сильные.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Семейство Сорокопутовые (Laniidae) —          Хорошо обособленная группа птиц размером от воробья до крупного дрозда.         Сорокопуты плотного телосложения, с крупной головой, с сильными цепкими ногами и крепким сжатым с боков и крючкообразно загнутым клювом с зубцом в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Семейство Тиркушки (Glareolidae) —          Принадлежащие к семейству тиркушек тиркушки и бегунки хорошо отличаются от других представителей отряда куликов коротким клювом с очень глубоким, как у ласточек, разрезом рта. По своему анатомическому строению эти птицы имеют некоторое… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Семейство Ткачиковые (Ploceidae) —          Это богатая видами группа воробьиных птиц, близкая к семейству вьюрковых. Разные виды приспособились к самым разнообразным условиям, но большинство ведет древесный образ жизни. Размеры ткачиковых от пеночки до крупного дрозда.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство Фазановые, или Павлиньи (Phasianidae, или Pavonidae) —          Это семейство объединяет птиц мелкой и средней величины. В отличие от тетеревиных у них плюсна не оперена или оперена только в верхней части. По краям пальцев роговая бахромка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху прикрыты кожей.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67ТИП ОБОЛОЧНИКИ (TUNICAТА) —          Оболочники, или туникаты, к которым относятся асцидии, пиросомы, сальны и аппендикулярии, одна из наиболее удивительных групп морских животных. Свое название они получили за то, что тело их одето снаружи особой студенистой оболочкой, или …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Микроспорогенез —         Параллельно с дифференциацией клеток стенки микроспорангия происходят события, ведущие к формированию микроспор. В результате ряда последовательных мейотических делений из первичных спорогенных клеток образуются микроспороциты, или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Горчак рыба из семейства карповых — (Rhodeus amarus Ag.) рыба из семейства карповых (Cyprinidae), из отряда отверстопузырных костистых рыб (Physostomi). Небольшая рыбка с довольно высоким, сжатым с боков телом, покрытым довольно крупной чешуей; боковая линия тянется не далее первых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Древник еловый — (Hylobius abietis L.) жук из семьи долгоносиков Curculionidae, повреждает культуры хвойных деревьев, главным образом сосны и ели. Крупный, 7 14 мм в длину, темно бурый, с редкими желтоватыми волосками и чешуйками, усеян мелкими точками, ямочками; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона