откладывание

  • 81Пчёлы — I пчелиные (Apoidea) надсемейство перепончатокрылых насекомых, включающее около 30 тыс. видов (в СССР свыше 3500 видов). Домашняя, или медоносная, пчела расселена человеком повсеместно. Ее разводят с целью получения меда, пчелиного воска,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 82яйцекла́дка — и, ж. зоол. Откладывание оплодотворенных яиц во внешнюю среду …

    Малый академический словарь

  • 83Психология и закон (psychology and the law) — Участие психологов в решении юридических проблем быстро расширялось в последние годы, свидетельством чему служат публикации многочисленных книг, учреждение отделения психологии и права (psychology and law division) в Американской психологической… …

    Психологическая энциклопедия

  • 84DIFFERANCE — понятие философии постмодернизма, являющее собой ‘общий корень всех оппозиционных понятий, которые маркируют наш язык’ (Деррида). В качестве единого означающего для любых (выступающих в качестве бинарной оппозиции) парных смыслов метафизического… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85Отряд бесхвостые земноводные —         ВСЯКИЙ, КТО видел лягушку, уже имеет представление о всех членах отряда этого класса животных. Разница в строении тела отдельных групп, хотя незначительна и несущественна, но настолько характерна, что лягушку или другую бесхвостую форму… …

    Жизнь животных

  • 86Семейство жабы —         Издревле и до нынешних дней ни одно семейство животных не вызывало в людях такого всеобщего отвращения, ни одно не преследовалось столь беспощадно и столь несправедливо, как семейство жаб.          Это животное, говорит старый Геснер про… …

    Жизнь животных

  • 87РАЗМНОЖЕНИЕ — или репродукция, присущая всем живым существам функция воспроизведения себе подобных. В отличие от всех других жизненно важных функций организма, размножение направлено не на поддержание жизни отдельной особи, а на сохранение ее генов в потомстве …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ПАПСТВО — должность и священный сан папы Римского как главы Римско католической церкви. Папа является епископом Римским, архиепископом и митрополитом Римской провинции, примасом Италии и патриархом Запада. Папу избирают римские кардиналы, которые затем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89СОВЕТ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ — учреждён по решению Потсдамской конференции 1945 (см.); состоит из министров иностранных дел СССР, США, Англии, Франции и Китая и имеет своей целью необходимую подготовительную работу по мирному урегулированию . В частности, в качестве… …

    Дипломатический словарь

  • 90Мясо и мясные блюда —         Мясо древнейший пищевой продукт, используемый человеком. Его широкое кулинарное применение насчитывает столько же тысячелетий, сколько и использование огня. И сам факт употребления человеком в пищу приготовленного на огне мяса имел такое… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства