откорм

  • 91Скотоводство —         отрасль животноводства (См. Животноводство) по разведению крупного рогатого скота (См. Крупный рогатый скот) для получения молока, говядины и кожсырья; в некоторых странах скот используют как тягловую силу. Из общего количества молочных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Фейер (медье в Венгрии) — Фейер (Fejer), медье в Венгрии, расположено между р. Дунай и озером Балатон, главным образом на плато Мезёфёльд; на С. З. √ горы Вертеш и Баконь. Площадь 4374 км2. Население 399 тыс. чел. (1973). Административный центр √ г. Секешфсхервар.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Эндокринология — (от Эндо..., греч. kríno отделяю, выделяю и ...Логия         наука о строении и функции желёз внутренней секреции (эндокринных желез), вырабатываемых ими гормонах, путях их образования и действия на организм животных и человека. Клиническая Э.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Эстонская Советская Социалистическая Республика —         Эстония (Ээсти НСВ).          I. Общие сведения          Эстонская ССР образована 21 июля 1940. С 6 августа 1940 в составе СССР. Расположена на С. З. Европейской части СССР, на побережье Балтийского моря, между Финским (на С. ) и Рижским… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Ирландия — I Ирландия (Ireland)         остров в архипелаге Британских островов. На С., З. и Ю. омывается Атлантическим океаном, на В. Ирландским морем и проливами Св. Георга и Северным, отделяющими И. от о. Великобритания. Площадь 84 тыс. км2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Фейер — I Фейер (Fеjеr)         Липот (9.2.1880, Печ, – 15.10.1959, Будапешт), венгерский математик, академик Венгерской АН (1930; член корреспондент 1908). В 1901 окончил университет в Будапеште, в 1911–59 профессор там же. Основные работы относятся к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ (BVALVA) —          Класс двустворчатых моллюсков имеет, как известно, четыре различных названия, каждое из которых в какой то мере отражает главнейшие черты их строения. Название «двустворчатые» (Bivalvia) было впервые предложено Линнеем (1758) и является… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Некоторые биологические особенности животных —          Приспособления, которые появляются у организмов в связи с изменениями внешних условий, чрезвычайно многообразны. С одной стороны, организмы избегают неблагоприятных и необычных для них условий среды, а с другой характернейшая особенность …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Общий очерк4 —          Пресмыкающиеся по сравнению с земноводными представляют собой следующий этап приспособления позвоночных животных к жизни на суше. Это первые настоящие наземные позвоночные, характеризующиеся тем, что размножаются на суше яйцами, дышат… …

    Биологическая энциклопедия