отлет

  • 41Семейство Вороновые (Corvidae) —          К этому семейству относятся наиболее крупные представители отряда воробьиных птиц.         Для вороновых характерно плотное телосложение, сильные ноги, большой конической формы клюв, у некоторых слегка изогнутый. Крыло округлое или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 42Семейство Мухоловковые (Muscicapidae) —          Это маленькие птицы: длина тела у большинства из них колеблется в пределах 110 170 мм, вес 8 25 г. Все они имеют широкий и низкий клюв с сильно выраженным хребтом надклювья. У основания клюва имеются хорошо развитые щетинки, которые у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Семейство Трясогузковые (Motacillidae) —          Трясогузки и относящиеся к этому же семейству коньки небольшие птицы, весящие 20 25 г. Ноги у большинства видов тонкие и длинные, с большими, слабо загнутыми когтями, хорошо приспособленные к передвижению по земле. Длинный прямосрезанный …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Семейство Фазановые, или Павлиньи (Phasianidae, или Pavonidae) —          Это семейство объединяет птиц мелкой и средней величины. В отличие от тетеревиных у них плюсна не оперена или оперена только в верхней части. По краям пальцев роговая бахромка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху прикрыты кожей.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46ОТЛЁТ — ОТЛЁТ, отлёта, мн. нет, муж. Действие по гл. отлететь в 1 и 2 знач. отлетать 1. Отлет дирижабля. Отлет уток. ❖ Быть на отлете (разг.) собираться в скором времени уехать. Он уже на отлете. Жить на отлете (разг.) в стороне, в некотором отдалении.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47ГУСЬ — муж. гусак и гусыня, южн. гуска, сев. гусиха, зап. гусухна, известная дворовая и дикая птица Anser; гуся, гусыня, гусенок, гусеныш, птенец. Гусь китайский, сухонос, с шишкою на носу, A. cygnoides. Гусь гуменник, А. segetum темноперый, клюв… …

    Толковый словарь Даля

  • 48перепел — а; мн. перепела; м. Небольшая полевая перелётная птица сем. фазановых с темно бурым пятнистым оперением. Охотиться на перепелов. ◁ Перепелиный, ая, ое. П ое гнездо, яйцо. П. крик. * * * перепел птица семейства фазановых. Длина 16 20 см. В Евразии …

    Энциклопедический словарь

  • 49шилохвость — и; ж. Птица сем. утиных, с двумя длинными перьями в хвосте. * * * шилохвость птица семейства утиных. Длина около 70 см. Средние перья хвоста удлинены (отсюда название). Распространена в Евразии и Северной Америке; в России  на большей части… …

    Энциклопедический словарь

  • 50отбытие — выезд; выступание, отъезд, отплытие, отлет, вылет, старт, отправление, отбывание, отход Словарь русских синонимов. отбытие см. отправление Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …

    Словарь синонимов