отменивший

  • 41Перевоз, пошлина — проезжая таможенная пошлина, упоминаемая в памятниках с конца Х в. Взималась и с провозимых товаров, и с проезжавших торговых людей. О перевозных деньгах как о доходе казны говорится в 1150 г. в уставной грамоте смоленского князя Ростислава… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Россия. История: История России — I Приднепровская Россия IX XII вв. земель , занятых племенами, определились частью естественными пределами линиями водораздельных волоков, частью перекрестным столкновением отдельных волн колонизационного потока. Быть может, взаимная борьба… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Финляндия — I Содержание [Историю Финляндии, историю литературы, язык и мифологию см. соотв. разделы.]. I. Физический очерк. II. Население. III. Экономический обзор. IV. Финансы. V. Управление и судоустройство. VI. Финские войска и воинская повинность. VII.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Франциск I, французский король — (François) французский король (1515 1547), сын герцога ангулемского Карла Орлеанского и Луизы Савойской, двоюродный брат короля Людовика XII. Родился в 1494 г. Ему не было еще двух лет, когда умер его отец. Зависть Анны Бретонской, жены Карла… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Цюрих, кантон — (Zürich) один из сев. вост. кантонов Швейцарии, граничит на В с кантонами Тургау и С. Галлен, на Ю с Швицем и Цугом, на З с Ааргау, на С с Шафгаузеном и вел. герцогством Баденским. 1723 кв. км. Кантон Цюрих расположен на Швейцарском плоскогорье и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46МЕКСИКА. ИСТОРИЯ — Раскопки в Тепеспане, произведенные в 1947, и в других местах свидетельствуют о том, что следы пребывания человека на территории Мексики относятся по меньшей мере к XX тысячелетию до н.э. В середине I тысячелетия до н.э. в Центральной и Южной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47ГВИНЕЯ-БИСАУ — Республика Гвинея Бисау (в прошлом португальская Гвинея), государство в Западной Африке на побережье Атлантического океана. Граничит на севере с Сенегалом, на востоке и юго востоке с Гвинейской Республикой. Площадь (с о вами Бижагош) 36 125 кв.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48АФГАНИСТАН — (офиц. Доулат э Падэшахи е Афганистан) гос во на Ср. Востоке. Граничит на С. (на протяжении 2 368 км) с СССР, на З. с Ираном, на Ю. и Ю. В. с Пакистаном, на С. В. с КНР. Площ. 650 тыс. км2. Нас. 13 млн. чел. (на 1959), в т. ч. св. 7 млн. афганцев …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49ГУАДАЛУПСКАЯ СЕНТЕНЦИЯ — (исп. sentencia решение) акт, отменивший крепостное право в Каталонии. Издан королем Фердинандом 21 апр. 1486 в монастыре Гуадалупе (исп. обл. Эстремадура). Явился результатом ряда крест. восстаний, вспыхнувших в Каталонии в 1462 72 и 1484 86. Г …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50ЖАННА Д'АРК — (Jeanne d Arc) (ок. 1412 30.V.1431) нар. героиня Франции. Возглавила освободит. борьбу франц. народа против англичан во время Столетней войны 1337 1453. Род. в крест. семье в д. Домреми (вост. Франция), сильно пострадавшей от вторжений англичан.… …

    Советская историческая энциклопедия