отменно

  • 71Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 72ЗАПОЛЯРНАЯ КУХНЯ —         Несмотря на то что народы Крайнего Севера саамы, ненцы, долгане, эвенки, чукчи, нганасаны, эскимосы, коряки и другие принадлежат к разным этническим группам, говорят на разных языках и разбросаны на огромных пространствах Заполярья от… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 73длинный — (иноск.) о чрезмерной растянутости (рассказа) Длиннота растянутость Ср. Какое хочешь имя дай Твоей поэме полудикой; Петр длинный, Петр Большой, но только Петр Великий Ее не называй. К.Н. Батюшков. Совет эпическому стихотворцу. Ср. Роман… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 74не ахти(мне)! — иноск.: не особенно, не на диво, т.е. не то чтоб воскликнуть от удивления ахти! Не ахтительно , т.е. не настолько восхитительно, чтобы ахнуть от восхищения Ср. И Ренан в своих положениях не ахти мне. Лесков. На ножах. 1, 11. Ср. Ну, это еще не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 75уравновешенный — (иноск.) остойчивый (нравств.), неколеблющийся (как при равновесии физич.) Ср. Выхоливала и воспитывала их (детей) гораздо больше я Полли , нелепая, смешная бестужевка, чем уравновешенная и отменно умная Марья Герасимовна, их родная мать удачница …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 76филемон и Бавкида — (счастливые, мирные намек на Филемона и Бавкиду благочестивую, мирную чету старых супругов) Ср. (При въезде в город Крутогорск) Бог знает почему, вследствие ли душевной усталости или просто от дорожного утомления, и острог, и присутственные места …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 77Ливны —         В Орловской области, областного подчинения, районный центр, в 154 км к юго востоку от Орла. Расположен на Среднерусской возвышенности, на левом берегу р. Сосна (приток Дона), на автодороге Орёл Елец. Железнодорожная станция (Ливны I) на… …

    Города России

  • 78Муром —         Во Владимирской области, областного подчинения, районный центр, в 137 км к юго востоку от Владимира. Расположен в северо восточной части Окско Цнинского вала, на высоком левом берегу р. Ока. Пристань. Узел железнодорожных линий (на Москву …

    Города России

  • 79ЗАТЕЯ — ЗАТЕЯ, затеи, жен. Замысел, предприятие (о чем нибудь, обреченном на неуспех, не оправдываемом необходимостью). Эта нелепая затея (русско японская война) дорого обошлась русскому царскому правительству. || преим. мн. Причуда, намерение,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80ОТМЕННЫЙ — ОТМЕННЫЙ, отменная, отменное; отменен, отменна, отменно. Очень хороший, отличный, особеннй. «Зарецкий тридцать два шага отмерил с точностью отменной.» Пушкин. «Мягкие кресла, диваны отменные.» Некрасов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 …

    Толковый словарь Ушакова