отнесение

  • 81ИСТОРИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ —         классификация культур по типу и определение места конкр. культуры в культурно истор. процессе; как метод исследования включает диахронный и синхронный подходы.         Методол. основу классификации культур по истор. типу составляют разл.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 82РИККЕРТ —         (Rickert) Генрих (1863 1936) нем. философ и культурфилософ, один из основателей баденской школы неокантианства. Филос. позиция Р. претерпела сложную эволюцию. Отвергая вслед за Виндельбандом с позиций неокантианства “вещь в себе”, Р.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 83СМЫСЛЫ КУЛЬТУРНЫЕ —         идеациональные конструкты, связанные с культурными объектами (денотатами) как со знаками, т.е. являющиеся их информ., эмоц., экспрессивным содержанием (значением).         С.к. формируются индивидами и коллективами в процессе освоения… …

    Энциклопедия культурологии

  • 84ТРЁЛЬЧ —         (Troeltsch) Эрнст (1865 1923) нем. протестантский теолог, философ, социолог и историк религии. Учился в 1883 88 в Эрлангене, Берлине, Геттингене, испытав влияние А. Ричля. В 1890 91 Т. был викарием в Мюнхене. В 1891 приват доцент в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 85ЯЗЫК КУЛЬТУРЫ —         совокупность культурных объектов, обладающая внутренней структурой (комплексом устойчивых отношений, инвариантных при любых преобразованиях), явными (формализованными) или неявными правилами образования, осмысления и употребления ее… …

    Энциклопедия культурологии

  • 86НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА —         целостная система представлений об общих свойствах и закономерностях природы, возникающая в результате обобщения и синтеза осн. естеств. науч. понятий и принципов. Мировоззренч. и методологич. базой Н. к. м. является материалистич.… …

    Философская энциклопедия

  • 87А=А — формула, выражающая принцип тождества в формальной логике; читается: А есть А , А тождественно А , А равно А , А есть то же самое, что А , А эквивалентно А . Различают онтологический и логич. аспекты принципа А = А. Онтологич. аспект означает… …

    Философская энциклопедия

  • 88город — а; города; м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр района, области, округа и т.п. Областной г. Портовый г. За город перевести завод (за пределы, за черту такого населенного пункта). За город… …

    Энциклопедический словарь

  • 89локализация — и; ж. к Локализовать и Локализоваться. Л. пожара. Л. заражённости местности саранчой. * * * локализация (от лат. localis  местный, locus  место), отнесение чего либо к определённому месту; ограничение места действия, распространения какого либо… …

    Энциклопедический словарь

  • 90подсудность — разграничение компетенции между судами по рассмотрению дел по первой инстанции. Различают подсудность: предметную (родовую) (по виду преступления или предмета и характера гражданского дела); территориальную (по месту совершения преступления или… …

    Энциклопедический словарь