отнесенный

  • 61Предикат — I м. Понятие, определяющее предмет суждения субъект и раскрывающее его содержание (в логике). II м. Член предложения, обозначающий признак, отнесенный во времени; сказуемое (в лингвистике). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 62Предикативно — I нареч. качеств. обстоят. Так, как характерно для предиката понятия, определяющего предмет суждения (субъект) и раскрывающего его содержание (в логике). II нареч. качеств. обстоят. 1. Так, как характерно для предиката как члена предложения… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 63Массовые силы — в аэро и гидродинамике силы, пропорциональные массе жидкости, заключённой в элементе объёма, и не зависящие от существования соседних объёмов жидкости. Если обозначить через F вектор М. с., отнесенный к единице массы, то к элементу объёма d((), в …

    Энциклопедия техники

  • 64М3 "Ли"/"Грант" — М3 Ли / Грант …

    Энциклопедия техники

  • 65Лабрюйер — Жан (Jean de la Bruyere, 1645 1696) французский писатель, отнесенный к числу «великих классиков». Происходил из мелкобуржуазной семьи, был адвокатом, чиновником, сделался с 1684 гувернером внука принца Кондэ. В 1693 избран в Академию. В Шантийи… …

    Литературная энциклопедия

  • 66ГЕТЕРОГЕННЫЙ КАТАЛИЗ — (контактный катализ), изменение скорости хим. р ции при воздействии катализаторов, образующих самостоят. фазу и отделенных от реагирующих в в границей раздела. наиб. распространен случай, когда твердый кат. (контакт) ускоряет р цию между… …

    Химическая энциклопедия

  • 67ИСПАРЕНИЕ — (парообразование), переход в ва из конденсированной (твердой или жидкой) фазы в газообразную (пар); фазовый переход первого рода. И. твердого тела наз. сублимацией (возгонкой), а парообразование в объеме жидкости кипением. Обычно под И. понимают… …

    Химическая энциклопедия

  • 68МАССООБМEН — необратимый перенос массы компонента смеси в пределах одной или неск. фаз. Осуществляется в результате хаотич. движения молекул (мол. диффузия), макроскопич. движения всей среды (конвективный перенос), а в турбулентных потоках также в результате… …

    Химическая энциклопедия

  • 69ВНУТРЕННЯЯ ГЕОМЕТРИЯ — раздел геометрии, изучающий те свойства поверхности и фигур на ней, к рые зависят лишь от длин кривых, лежащих на поверхности, и тем самым могут быть определены без обращения к объемлющему пространству. К В. г. регулярных поверхностей относятся… …

    Математическая энциклопедия

  • 70энергетическая освещённость — отношение потока излучения к площади облучаемой поверхности. Единица измерения энергетической освещённости  Вт/м2. В системе световых величин аналогом является освещённость. * * * ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОСВЕЩЕННОСТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОСВЕЩЕННОСТЬ, поток… …

    Энциклопедический словарь