оторванный+от+жизни

  • 111Transformers (film) — Трансформеры Transformers Жанр фантастика / боевик Режиссёр Майкл Бэй Продюсер …

    Википедия

  • 112Transformers — Трансформеры Transformers Жанр фантастика / боевик Режиссёр Майкл Бэй Продюсер …

    Википедия

  • 113Аффект — (от лат. affectus душевное волнение, страсть), относительно кратковременное, сильно и бурно протекающее эмоциональное переживание (ярость, ужас, отчаяние и др.), которое возникает, как правило, в критических условиях при неспособности найти выход …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 114ПСИХИКА — (от греч. psyche душа). Свое понимание .П. советская психология строит на основе разработки теоретического наследства Маркса Энгельса Ленина, работ Сталина. Маркс указывал, что «сознание никогда не может быть чем либо другим, как сознанным… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115Бюрократия — (франц. bureau  бюро, канцелярия и греч. kratos  сила, власть, господство). В социально политическом смысле бюрократия означает осуществление власти в эксплуататорском обществе избранными господствующим классом привилегированными лицами.… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 116Полежаев Александр Иванович — Полежаев (Александр Иванович, 1805 1838) выдающийся поэт. Отец его помещик Пензенской губернии, Струйский, мать крепостная этого помещика, выданная впоследствии замуж за саранского мещанина Полежаева, от которого поэт и получил свое имя. Десяти… …

    Биографический словарь

  • 117Беркович, Исаак-Дов — писатель; род. в 1885 г. в г. Слуцке (Минской губ.). Не находя удовлетворения в богословской науке, Б. в детстве особенно увлекался легендами и сказаниями, рассеянными в древнееврейской письменности. Перебиваясь уроками, Б. занимался… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Винокуров, Александр Николаевич — Винокуров А. Н. (1869 1944; автобиография). Свою биографию я считаю необходимым начать с ранних гимназических годов и даже с детства, так как несомненно в это время заложены были семена моего революционного будущего. Я вырос в семье революционно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Роллан Ромен — Роллан (Rolland) Ромен (29.1.1866, Кламси, ‒ 30.12.1944, Везле), французский писатель, общественный деятель, учёный музыковед. Родился в семье нотариуса. Получил гуманитарное образование в Высшей нормальной школе в Париже. В 1895 защитил в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Роллан — (Rolland)         Ромен (29.1.1866, Кламси, 30.12.1944, Везле), французский писатель, общественный деятель, учёный музыковед. Родился в семье нотариуса. Получил гуманитарное образование в Высшей нормальной школе в Париже.          В 1895 защитил… …

    Большая советская энциклопедия