оторванный+от+жизни

  • 81МЕЛЬЕ — (Meslier) Жан (1664 1729) фр. мыслитель атеист, сторонник уравнительного коммунизма. Сельский священник. Свое единственное сочинение, озаглавленное Вольтером «Завещание» (Le Testament), при жизни не публиковал. Копии его имели широкое хождение во …

    Философская энциклопедия

  • 82Чарторижский, князь Адам (Адам Юрий) Адамович — (правильнее Чарторийский) родился 14 го января 1770 г. в Варшаве. Мать его, княгиня Изабелла (см.), в первые годы своего замужества вела жизнь великосветской дамы, исполненную всякого рода забав и увеселений, и воспитанием детей не занималась.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Гюисманс — Жорис Карл (Joris Kare Huysmans, 1848 1907) французский писатель вышел из мелкобуржуазной среды художнической и чиновной интеллигенции, у к рой склонность к эмоциональным «духовным кризисам» личности часто сочетается с общественным консерватизмом …

    Литературная энциклопедия

  • 84ЗАБЛУЖДЕНИЕ — эпистемологическая характеристика знания, выражающая его относительный и ограниченный характер. В плане индивидуальном З. означает несоответствие субъективных представлений человека объективному положению вещей, такое несоответствие может… …

    Философская энциклопедия

  • 85СТРАДАНИЕ — состояние болезни, горечи, печали, страха, тревоги. С. в философии чаще всего рассматривается в двух аспектах: как необходимый удел человека, поскольку он подвержен болезням, старению, смерти; как единственно возможный путь к преображению, к… …

    Философская энциклопедия

  • 86Нобелевская премия по литературе — Здание Шведской академии Нобелевская премия по литературе  награда за достижения в области литературы, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Стокгольме. Содержание …

    Википедия

  • 87Лауреаты Нобелевской премии по литературе — Нобелевская премия по литературе  награда за достижения в области литературы, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Стокгольме. Содержание 1 Требования к выдвигающим кандидатов 2 Список лауреатов 2.1 1900 е …

    Википедия

  • 88Нобелевские премии по литературе — Нобелевская премия по литературе  награда за достижения в области литературы, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Стокгольме. Содержание 1 Требования к выдвигающим кандидатов 2 Список лауреатов 2.1 1900 е …

    Википедия

  • 89Список лауреатов Нобелевской премии по литературе — Здание Шведской академии Нобелевская премия по литературе  награда за достижения в области литературы, ежегодно присуждаемая Нобеле …

    Википедия

  • 90Личность —         общежитейский и научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как… …

    Большая советская энциклопедия