оторва

  • 101ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ФЕРМЕНТЫ — ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ФЕРМЕНТЫ, группа ферментов, обусловливающих окислительные процессы, идущие в растительных и животных клетках как при их жизни, так и первое время после разрушения протоплазмы. Наиболее важным с биол.точки зрения О. процессом живой… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 102Разъединение, разделение — Глаголы     ВЫВЁРТЫВАТЬ/ВЫ/ВЕРТЕТЬ и ВЫ/ВЕРНУТЬ что из чего, выви/нчивать/вы/винтить что из чего, вывора/чивать/вы/вертеть и вы/вернуть что из чего, выкру/чивать/вы/крутить что из чего.     Вращая что либо, имеющее резьбу (болт, винт, шуруп), в… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 103отрывать — ОТРЫВАТЬ, несов. (сов. оторвать), что. Отделять (отделить) часть от целого или что л. прикрепленное к чему л., резко, с силой дернув, потянув или ударив; Син.: Разг. отхватить [impf. to tear away, tear off, rip away, rip from, remove with a… …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 104отрываться — ОТРЫВАТЬСЯ, несов. (сов. оторваться). 1 и 2 л. не употр. Отделяться (отделиться) от чего л. (о части чего л. или о чем л. прикрепленном) из за сильного натяжения, резкого движения или удара; Син.: отставать [impf. to tear off, become torn off,… …

    Большой толковый словарь русских глаголов