отпадение

  • 91Лжедимитрий II — (Вор Тушинский, затем Калужский) появление и успех второго самозванца могут быть поняты лишь после ознакомления с обстоятельствами, предшествовавшими этим событиям. Прежде всего следует отметить тот факт, что против первого Лжедимитрия в мае 1606 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Мазепа, Иван Степанович — малорос. гетман с 1687 по 1708 г., род. в 1629 г. (а по др. известиям, в 1644 г.), учился в Киевск. дух. академии, воспитывался при дворе польск. кор. Яна Казимира и довершил свое образование за границей. Красивый, ловкий и умный, М. быстро… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Мелетий Смотрицкий — один из даровитейших южно русских ученых, сын каменецкого городского писаря Герасима Смотрицкого, написавшего предисловие и стихи для острожской Библии 1581 г. и бывшего ректором острожского училища. М. род. около 1578 г., учился в острожской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Ордынский, Борис Иванович — профессор греческой и римской словесности сначала в Казанском, потом в Харьковском университетах; писатель и переводчик с греческого. Б. И. Ордынский родился 22 августа 1823 г. в Волынской губ. и был сыном военного врача; первоначальное… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Селиванов, Кондратий — основатель скопческой ереси в России. Его личность до сих пор еще остается не вполне разъясненной, так как единственным источником являются его собственные показания, изложенные или в официальных документах, или же в так называемых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Веселовские — фамилия русской семьи, многие члены которой известны как видные деятели. Родоначальником был еврейский выходец из Польши (местечко Веселово) Веселовский, со всей семьей принявший православие после того, как оказал крупные услуги московскому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Возницын, Александр — капитан лейтенант русского флота, сожженный в 1738 г. в Петербурге за отпадение от православия и за принятие "жидовской веры" (см. Анна Иоанновна). Ср. Перв. Полн. Собр. Закон., №7612. Во II т. "Пережитого" началось печатание… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Заруцкий, Иван Мартынович — атаман донских казаков, сторонник Лжедимитрия II Тушинского. Заруцкий был родом из Тарнополя; еще ребенком был взят в плен татарами; выросши, ушел на Дон и выбран был казаками в старшины. В 1608 г. З. пришел в Орел к второму Лжедимитрию с 5000… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Арабских племён восстание 632-633 —         т. н. ар ридда («отпадение», «вероотступничество»), восстание племён Аравийского полуострова против ислама и мединского правительства, происшедшее после смерти Мухаммеда. В результате восстания почти вся Аравия вышла из под контроля… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Африка (материк) — Африка. I. Общие сведения Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при определённой… …

    Большая советская энциклопедия