отправившийся

  • 51АНТАРКТИДА — Материк в центре Антарктики. 13975 тыс. км&sup2 (в т. ч. 1582 тыс. км&sup2 шельфовые ледники и острова, причлененные к Антарктиде ледниками). Постоянное население отсутствует. средние высоты 2040 м, наибольшая 5140 м (массив Винсон в горах… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52КОДР — по преданию, последний царь Аттики (12 11 вв. до н. э.), добровольно отправившийся в лагерь неприятелей дорийцев, чтобы быть убитым и таким образом спасти (в соответствии с предсказанием оракула) Аттику от дорийского завоевания …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53Возницын Прокофий Богданович — московский дипломат, сын владимирского дворянина. В 1668 г. он ездил в Вену домогаться, чтобы император прислал, в 1669 г., послов своих на съезд, по поводу Андрусовского договора, русских и польских уполномоченных. Из Вены он ездил в Венецию… …

    Биографический словарь

  • 54Цитович Петр Павлович — Цитович (Петр Павлович) писатель, сын сельского священника Черниговской губернии. По его собственным словам, он осиротевший семинарист, пешком за 500 верст отправившийся в университет в Харьков, где окончил курс и сделался сначала приват доцентом …

    Биографический словарь

  • 55Цитович, Петр Павлович — писатель, сын сельского священника Черниговской губернии. По его собственным словам, он осиротевший семинарист, пешком за 500 верст отправившийся в Университет в Харьков, где окончил курс и сделался сначала приват доцентом, потом штатным доцентом …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Дебогорий-Мокриевич, Владимир Карпович — Дебогорий Мокриевич В. К. [(1848 1926). Автобиография написана в марте 1926 г. в Болгарии.] Родился я 12 мая 1848 г. недоноском, семимесячником, так что мать, по ее рассказам, долгое время держала меня в вате. Развивался я необыкновенно медленно …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Фонвизин, Денис Иванович — род. в Москве 3 апр. 1745 г., умер в С. Петербурге 1 дек. 1792 г. Родословные росписи рода Фонвизиных начинаются именем Петра Володимерова, титулуемого бароном. "В царство великого государя царя и великого князя Иоанна Васильевича, всея… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Константин Павлович — — великий князь, цесаревич, род. 27 апреля 1779 г., в Царском Селе, ум. в Витебске в 7¼ час. вечера 15 июня 1831 г.; погребен 17 августа того же года в Петропавловском соборе в Петербурге. Второй сын императора Павла Петровича и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Тверские великие и удельные князья — — могущественный и многочисленный княжеский род древней Руси, в течение почти двух с половиною столетий стоявший во главе великого княжества Тверского, от названия которого и получил свое собирательное имя. О времени основания центрального… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Орлов-Чесменский, Алексей Григорьевич — генерал аншеф, сподвижник Императрицы Екатерины II; происходил из дворянского рода, ведущего свое начало от Лукьяна Ивановича Орлова, помещика Бежецкого уезда Тверской губернии, где ему принадлежало Село Люткино колыбель рода Орловых. Граф… …

    Большая биографическая энциклопедия