отправившийся

  • 81Цитович — (Петр Павлович) писатель, сын сельского священника Черниговской губернии. По его собственным словам, он осиротевший семинарист, пешком за 500 верст отправившийся в Университет в Харьков, где окончил курс и сделался сначала приват доцентом, потом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Красинский, Сигизмунд — один из величайших поэтов польских. Род. 19 февраля 1812 г. в Париже и ум. там же 23 февраля 1859 г. При жизни скрывал свое авторство и был известен, под данным ему критиком Ю. Клячкою наименованием le poète anonyme de la Pologne. Отец его,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Цитович Петр Павлович, писатель — сын сельского священника Черниговской губ. По его собственным словам, он осиротевший семинарист, пешком за 500 верст отправившийся в Университет в Харьков, где окончил курс и сделался сначала приват доцентом, потом штатным доцентом по кафедре… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84автосе́рвис — а, м. Техническое обслуживание автомобилей. Пока предприняты шаги по организации технического обслуживания автомобилей. Но понятие автосервиса гораздо шире. Водитель, отправившийся в дальний рейс, не должен заботиться в пути о том, где ему… …

    Малый академический словарь

  • 85Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 86РИСАЛЬ Хосе — (1861 1896), филиппинский патриот. Считается филиппинским национальным героем, его день рождения празднуется как национальный праздник. Родился 19 июня 1861 в Каламбе (провинция Лагуна, Центральный Лусон). Окончил иезуитский колледж в Маниле и в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87АЛВАРЕШ КУРРЕА Дього — (Alvares Corra, Diogo) (ум. ок. 1550), португальский исследователь, отправившийся из Португалии ок. 1510 в поисках счастья в Новый Свет. Его корабль потерпел крушение близ Боливара в современной Бразилии. Часть команды погибла, другие моряки были …

    Энциклопедия Кольера

  • 88КИТАЙСКИЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ЦЕРЕМОНИАЛ — сложился к 7 в. и являлся тогда выражением превосходства Китая над странами Восточной и Средней Азии, значительная часть которых находилась в вассальной зависимости от Китая и платила ему дань. Свои отношения с иностранными, в т. ч. европейскими …

    Дипломатический словарь

  • 89БЕРЕСФОРД — (Beresford), Уильям Kapp (2.X.1768 8.1.1854) англ. генерал, фактич. правитель Португалии в 1811 20. С 1799 до 1807 участвовал в колониальных войнах Англии в Египте, Юж. Африке, Лат. Америке. В 1808, в период войн с наполеоновской Францией,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90БРЮССЕЛЬСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ КОРРЕСПОНДЕНТСКИЙ КОМИТЕТ — революц. коммунистич. центр, созданный К. Марксом и Ф. Энгельсом в начале 1846 в Брюсселе с целью идейного и организац. сплочения социалистов и передовых рабочих разных стран и подготовки почвы для основания пролетарской партии. К т был… …

    Советская историческая энциклопедия