отправленный

  • 51Платеж Наложенный — способ расчетов при отправке товара малыми партиями и на небольшие суммы, при котором отправитель, высылающий товар наложенным платежом, поручает транспортной организации или почте выдать отправленный товар адресату с одновременным взиманием с… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 52НАЛОЖЕННЫЙ ПЛАТЕЖ — способ расчетов получателя товаров с их отправителем, продавцом, используемый при отправке товара малыми партиями и на небольшие суммы и при расчете хозяйственных организаций с гражданами. Отправитель, высылающий товар наложенным платежом,… …

    Экономический словарь

  • 53Ададуров Василий Евдокимович (Адодуров) — Ададуров (Адодуров), Василий Евдокимович, математик и писатель. Родился в 1702 году. В 1727 году был студентом академии и обратил на себя внимание математика Бернулли. Занимался также переводом древней истории Байера и статей для академических… …

    Биографический словарь

  • 54Баженов Василий Иванович — Баженов (Василий Иванович) художник архитектор, сын церковника одной из придворных кремлевских церквей, воспитанник Императорской Академии Художеств с основания ее и первый ее пенсионер, отправленный за границу. Родился 1 марта 1737 года в Москве …

    Биографический словарь

  • 55Бантыш-Каменский Николай Николаевич — Бантыш Каменский, Николай Николаевич, один из замечательных деятелей русской науки (о роде Бантышей и Б. Каменских см.). Родился в городе Нежине 16 декабря 1737 года. Учился в академиях киевской и московской, затем в Московском университете,… …

    Биографический словарь

  • 56Вавржецкий Фома — Вавржецкий, Фома, граф польский политический деятель (умер в 1816 г.). На сейме 1788 г. был брацлавским нунцием, в 1794 г. поступил в ряды польских войск. Когда Суворов овладел Варшавою, Вавржецкий, бывший в то время начальником города, отступил… …

    Биографический словарь

  • 57Владыкин Антон Григорьевич — ориенталист (умер в 1812 г.). Отправленный с миссией в Пекин, находился там около 16 лет. Был переводчиком с китайского и маньчжурского языков при государственной коллегии иностранных дел. Составил Грамматику и лексикон маньчжурского языка… …

    Биографический словарь

  • 58Волохов Игнатий — стряпчий, отправленный в 1668 г. из Москвы для усмирения иноков Соловецкого монастыря. На увещания отправленного им в монастырь посланца монахи ответили решительным заявлением, что они по новым книгам петь и служить отнюдь не хотят . Когда… …

    Биографический словарь

  • 59Гербер Иоанн Густав — Гербер (Иоанн Густав) бранденбургский уроженец; в русскую службу вступил в 1710 г. Петр Великий поручил Герберу перевезти из Москвы в Астрахань часть артиллерии, предназначавшейся для военных действий в прикаспийских областях. После взятия… …

    Биографический словарь

  • 60Ивар (Ивор) — Ивар (Ивор): 1) русский посол, от имени Игоря в 944 г. отправленный в Царьград для заключения мира; 2) Новоторжец, вместе с Феодором Лазутинцем оклеветавший новоторжского посадника Фому Доброщиница, которого князь Ярослав в 1215 г. отправил… …

    Биографический словарь