отпущенный

  • 11удельный расход тепла на отпущенный киловатт-час — — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Тематики электротехника, основные понятия EN gross station heat rate …

    Справочник технического переводчика

  • 12Либертин —    отпущенный на свободу или выкупившийся раб:    ஐ Де Сад, аристократ с деда прадеда, не заботился о достойной оправе для оргий, которые он громоздил одну на другую: знатность была его естественным состоянием, так что он в соответствии со своим… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 13Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Вольноотпущенный — I м. разг. Тот, кто отпущен на волю, освобожден от рабства, от крепостной зависимости; раб или крепостной, отпущенный на волю; вольноотпущенник. II прил. Отпущенный на волю, освобожденный от рабства, от крепостной зависимости. Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 15Вольноотпущенный — I м. разг. Тот, кто отпущен на волю, освобожден от рабства, от крепостной зависимости; раб или крепостной, отпущенный на волю; вольноотпущенник. II прил. Отпущенный на волю, освобожденный от рабства, от крепостной зависимости. Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 16ВОЛЯ — жен. данный человеку произвол действия; свобода, простор в поступках; отсутствие неволи, насилования, принуждения. Творческая деятельность разума, Хомяков. Всякому своя воля. Своя воля, своя и доля. Своя воля (своеволье) царя боле. У человека… …

    Толковый словарь Даля

  • 17Однодворцы и вольные хлебопашцы —         ОДНОДВОРЦАМИ при крепостном праве назывались выходцы из военно служилых людей невысокого ранга, наделенные в награду за службу не поместьем, а небольшим участком земли, обычно в один двор, без крепостных. Лично они были свободными, имели… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 18клеврет — а; м. [от лат. collibertus вольноотпущенный] Книжн. Приверженец, приспешник кого л. * * * клеврет (старослав., от лат. collibertus  отпущенный с кем либо на свободу), приспешник, приверженец, не брезгающий ничем, чтобы угодить своему покровителю… …

    Энциклопедический словарь

  • 19выделенный — назначенный, специализированный; источенный, отделенный, выкроенный, отведенный, уделенный, выгороженный, нарезанный, оттененный, обособленный, ассигнованный, выдвинутый, акцентированный, отчисленный, отпущенный, отчлененный, испущенный,… …

    Словарь синонимов

  • 20выпущенный — выданный, изданный, освобожденный, пропущенный, произведенный, просмотренный, отпущенный, выдавленный, выработанный, выкинутый, изготовленный, опущенный, выделанный, пущенный, опубликованный, эмитированный, спущенный, напечатанный, упущенный,… …

    Словарь синонимов