отпущенный

  • 71СЕЛЕВКИДЫ — македонская династия, объявившая себя в 312 до н.э. наследницей большей части азиатской империи Александра Македонского. Центром государства Селевкидов была Сирия, но со временем оно расширило свои границы, включив в них большую часть Ближнего… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72Варавва — (евр. Бар Абба, сын отца ), разбойник, к рый за убийство человека во время беспорядков в Иерусалиме находился в темнице к тому моменту, когда первосвященники прислали Иисуса к Пилату для вынесения приговора. У рим. наместников был обычай… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 73Феликс — ( счастливый ). Антоний Феликс брат Палласа, одного из фаворитов имп. Клавдия (41 54 гг. до Р.Х.). Благодаря протекции Палласа Ф., бывший раб, отпущенный на волю императрицей матерью Антонией, был назначен прокуратором Иудеи. Точных сведений о… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 74ВОЛЬНООТПУЩЕННИКИ — 1) В Др. Риме и Др. Греции рабы, отпущенные или выкупившиеся на свободу. В Др. Риме при освобождении с соблюдением законных формальностей В. получали родовое имя бывшего господина и становились рим. гражданами (приписывались только к 4 гор.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 75МАВЛЯ — маула (араб., мн. ч. мавали), в доисламской Аравии преим. раб или военнопленный араб. и неараб. происхождения, получивший свободу и пользовавшийся покровительством, как правило, своего быв. господина, а также лицо свободного состояния,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76МАКК — (Mack), Карл (24.VIII.1752 22.X.1828) австр. воен. деятель, генерал. С конца 1792 участвовал в войнах против Франции. В сент. 1805 во главе австр. армии вступил в Баварию. Был окружен франц. войсками и 20 окт. 1805 сдался с 23 тыс. войском при… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77Крискент — Криск’ент (растущий) (2Тим.4:10 ) очевидно, один из христиан, посетивших ап. Павла в заключении, а затем отпущенный (направленный) в Галатию …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 78с оника — ошибочно вместо соника в смысле тотчас Ср. Вы, кажется, с оныка, на меня особенный штанд пункт имеете... Боборыкин. Изменник. 9. Ср. Ему сейчас же с оника был предложен человек для этого способный и готовый. Лесков. Загадочный человек. 6. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79С-оника — Съ оника (ошибочно вмѣсто соника въ смыслѣ «тотчасъ». Ср. Вы, кажется, съ оника, на меня особенный штандъ пунктъ имѣете... Боборыкинъ. Измѣнникъ. 9. Ср. Ему сейчасъ же съ оника былъ предложенъ человѣкъ для этого способный и готовый. Лѣсковъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 80ХАРАЛЬД II — Король Англии, правивший в 1066 г. Ж.: Эдгита, ум. 14 окт. 1066 г. Харальд, граф Уэссекский, был самым влиятельным вельможей в последний период правления короля Эдуарда III. Незадолго до смерти короля в 1065 г. он с его разрешения ездил в… …

    Все монархи мира