отрезание

  • 51Синдро́м Ван-Го́га — (по имени больного голландского художника XIX в. Ван Гога) нанесение психически больным самому себе калечащего повреждения (отрезание части тела, обширные разрезы) или предъявление врачу настойчивых требований произвести ему хирургическое… …

    Медицинская энциклопедия

  • 52Семейство амбистомовые —         Один из первых испанских путешественников, Хернандец, рассказывает, что около города Мехико в озерах живут рыбы с мягкой кожей и четырьмя ногами, похожими на ноги ящериц, и что эти рыбы бывают около локтя длины и около дюйма толщины: их… …

    Жизнь животных

  • 53МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54КЛЕЙМЕНИЕ — вид позорящего наказания с древнейших времен до XIX в.; средство распознавания осужденных преступников, состоявшее в наложении на них особых клейм. К. прежде всего было одним из способов установления судимости и играло туже роль, которая… …

    Энциклопедия юриста

  • 55МАНУ ЗАКОНЫ — (санскр. Манавадхар машастра) древнеиндийский сборник предписаний, определяющих поведение индийца в частной и общественной жизни в соответствии с господствовавшими в обществе системой взглядов и религиозными догматами брахманизма. Составление М.з …

    Энциклопедия юриста

  • 56ХАММУРАПИ ЗАКОНЫ — свод законов рабовладельческого государства, названный по имени царя Вавилонии в 1792 1750 гг. до н. э. Хаммурапи, который, придавая большое значение законодательной деятельности, приступил к ней в самом начале своего правления. Первая… …

    Энциклопедия юриста

  • 57"ЗВЁЗДНАЯ ПАЛАТА" — (англ. Court of Star Chamber) высшее суд. учреждение Англии в 15 17 вв. (получила свое название от украшенного звездами потолка зала заседаний в королев. дворце в Вестминстере). Создана в 1487 Генрихом VII первоначально в качестве комитета… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58Отрезка — ж. разг. 1. процесс действия по гл. отрезать I, отрезать I 1., 2. 2. Результат такого действия; отрезание 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59Отрезывание — ср. 1. процесс действия по гл. отрезывать 2. Результат такого действия; отрезание 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60ОТРЕЗАТЬ — ОТРЕЗАТЬ, ежу, ежешь; анный; совер. 1. что и чего. Отделить, разрезав. О. кусок хлеба. Как отрезало и как ножом отрезало (безл.; говорится о чём н. внезапно прекратившемся; разг.). 2. что и чего. Отделить межеванием (земельный участок). 3. перен …

    Толковый словарь Ожегова