отстраненность

  • 91СМЕХ — En.: Laugh 1. Родство между смехом и гипнозом очевидно: смех, как и гипноз, является непроизвольным феноменом; смех это также ослабление бдительности, отстраненность; как и гипноз, смех редко возникает у человека в одиночестве, кроме тех случаев …

    Новый гипноз: глоссарий, принципы и метод. Введение в эриксоновскую гипнотерапию

  • 92СОТРУДНИЧЕСТВО — En.: Cooperation Гипноз можно определить как сотрудничество, а отнюдь не как состояние восприимчивости пациента, позволяющего другому влиять на себя. Подобная установка богата новыми возможностями. Это сотрудничество возможно лишь в том случае,… …

    Новый гипноз: глоссарий, принципы и метод. Введение в эриксоновскую гипнотерапию

  • 93Драгоценные металлы — (Precious metals) Драгоценные металлы это редко встречающиеся металлы, которые отличаются блеском, красотой и стойкостью к коррозии История добычи драгоценных металлов, разновидности, свойства, применение, распространение в природе, сплавы… …

    Энциклопедия инвестора

  • 94Деркович, Дюла — (Derkovits, Gyula) (13.04.1894, Сомбатхей 18.06.1934, Будапешт)    венгерский живописец и график. Родился в малообеспеченной многодетной семье столяра и в юные годы, несмотря на увлечение рисованием, был вынужден заниматься столярным ремеслом. В… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 95Анга — (Anga) Аспекты, ступени йоги. Восемью анга являются воздержания (яма), обряды (нияма), положения, или позы медитации (асана), управление дыханием в медитации (пранаяма), отстраненность от внешних ощущений (пратьяхара), концентрация (дхарана),… …

    Словарь йоги

  • 96Пратьяхара — (Pratyahara) Отстраненность, отвлечение чувств от восприятия объектов. Часто можно заметить, что когда разум погружен в чтение или размышление, человек может не обращать внимания на громкий шум, зрительные образы, запахи, и т.д. Эту способность… …

    Словарь йоги

  • 97Духовная нищета —  ♦ (ENG spiritual poverty)    термин, определяемый нек рыми либеральными теологами (см. Либеральная теология) как полная доступность Господу и признание того, что человек не имеет других средств к существованию, кроме воли Бога. Это отрицает… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 98СЕПТУАГИНТА — (Septuaginta), первый греч. перевод ВЗ, сделанный в течение 3–2 вв. до н.э. ВЗ в этом переводе сыграл огромную роль для христианской Церкви. Им пользовались АПОСТОЛЫ, новозав. писатели, св.отцы. С него был сделан и первый пер.ВЗ на *церковно–слав …

    Библиологический словарь

  • 99воспитание — (психологический аспект) 1) в широком смысле процесс социализации индивида, становления и развития его как личности на протяжении всей жизни в ходе собственной активности и под влиянием природной, социальной и культурной среды, в т. ч. специально …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 100психопатия — патология характера неадекватное развитие его эмоционально волевых черт, при коей у субъекта наблюдается практически необратимая выраженность свойств, препятствующих его адекватной адаптации в среде социальной. Группа болезней психических,… …

    Большая психологическая энциклопедия