отстроенный

  • 61Ланге — (Lange) фамилия нескольких немецких художников, из которых заслуживают быть упомянутыми: 1) Людвиг Л. (1808 68), архитектор, ученик Лерхе и Моллера, в Дармштадте, занимавшийся потом ландшафтной живописью под руководством Роттманна, в Мюнхене. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Пассау (г.) — (Passau) г. в Баварии, при впадении pp. Инн и Ильц в Дунай, на обоих берегах Дуная. Собор, вновь отстроенный после пожара в 1680 г.; старинный епископский дворец; здание бывшей Иезуитской коллегии, с обширной библиотекой (более 30 тыс. том.);… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Растрелли Карло-Бартоломмео и Бартоломмео — (Rastrelli) два художника итальянца, трудившиеся в России. 1) Карло Бартоломмео Р., литейщик из металла и скульптор. Время его рождения, равно как и смерти, неизвестно. Купил себе во Франции графский титул и в 1716 г. был вызван Петром Великим в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64ТУНИС. ИСТОРИЯ — Приблизительно в 1200 до н.э. финикийцы из Тира, в поисках перевалочных пунктов на торговом пути в Испанию, появились на побережье Туниса, где в районе современного города Тунис основали свое поселение. Впоследствии оно превратилось в столицу… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ЕГИПЕТ. ИСТОРИЯ — Об истории додинастического и династического Египта см. ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ. АБУ СИМБЕЛ СФИНКС В ГИЗЕ Греко римский и византийский период. В 332 до н.э., одержав ряд побед в Передней Азии, Александр Македонский приступил к завоеванию Египта. Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ЮСТИНИАН I Великий — (482 или 483 565), один из величайших византийских императоров, кодификатор римского права и строитель собора св. Софии. Юстиниан был, вероятно, иллирийцем, родился в Таурезии (провинция Дардания, близ совр. Скопье) в крестьянской семье, но… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67АВСТРАЛИЯ. НАРОД И ОБЩЕСТВО — Население. По оценке на декабрь 1997, население Австралии составляло 18 631 тыс. человек, в т.ч. в Новом Южном Уэльсе проживало 6 306,3 тыс., Виктории 4 627,3 тыс., Квинсленде 3 430,4 тыс., Западной Австралии 1 811,1 тыс., Тасмании 471,8 тыс., на …

    Энциклопедия Кольера

  • 68ТУНИС — 1 . Тунисская Республика (Аль Джумхурия ат Тунисия), гос во в Сев. Африке. На С. и В. омывается водами Средиземного м., на З. граничит с Алжиром, на Ю. В. с Ливией. Площ. 164,1 тыс. км2. Нас. св. 5,2 млн. чел. (1972), в основном тунисские арабы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69ЭФЕС — (греч. Epesos, лат. Ephesus) древний город в Карии, на зап. побережье М. Азии; в наст. время руины Э. отстоят от берега на расстоянии 10 км, находятся на терр. совр. Сельджука (Турция); важный торг. и ремесл. центр. Выгодное расположение Э. как… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70виноград — виногр’ад(ная лоз’а) не упоминается в Писании до повествования о потопе, а после, особенно после выхода израильтян из Египта, очень часто употребляется как символический образ для описания их жизни и их отношения к своему Богу. Виноград… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.