отступивший

  • 21Филарет российский патриарх — патриарх российский, в миру Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают, что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1660 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже латинскому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Сперанский, Михаил Михайлович — знаменитый государственный деятель. Сын священника; род. 1 января 1772 г.; учился во владимирской семинарии, а затем в главной семинарии при Александро Невском монастыре в Петербурге, в которой по окончании курса был определен учителем математики …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Филарет, патриарх — патриарх российский, в мире Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают, что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1660 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже латинскому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Ожесточение, ожесточить — I: 1) слова ожесточение и ожесточить встречаются в Библии, как правило, в образных выражениях: ожесточение сердец , ожесточить сердца и т.п. Речь при этом идет о состоянии внутр. ожесточенности, которое не позволяет слову Божьему воздействовать… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 25АВСТРО-ПРУССКАЯ ВОЙНА 1866 — война, завершившая длит. борьбу между Пруссией и Австрией за господств. роль в Германии и явившаяся важным этапом в объединении Германии сверху , под гегемонией юнкерско бурж. Пруссии. В бурж. герм. историографии наз. обычно Германской войной (… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26КАВКАЗСКИЕ ВОЙНЫ — войны 18 19 вв., связанные с завоеванием Кавказа рус. царизмом. Понятие К. в. охватывает подавление царизмом ряда антифеод. движений кавк. народов, вооруж. вмешательство России в феод. междоусобицы на Кавказе, войны России с претендовавшими на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27ВЕРООТСТУПНИК — ВЕРООТСТУПНИК, вероотступника, муж. (церк., устар.). Отрекшийся, отступивший от веры. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28БОГОМУДРИЕ — БОГОМУДРИЕ, богомудрость ср. познание тайн божественных, тайн веры. Богомудрый, умудренный Богом, мудрый в Боге. Богомужный, богочеловеческий, относящийся до воплощения Господня. Богомученик муж. ница жен. пострадавший за Бога, за истинную веру.… …

    Толковый словарь Даля

  • 29ОТСТУПАТЬ — ОТСТУПАТЬ, отступить, отступнуть, отходить, сделать шаг назад, идти вспять или обратно, пятиться. Неприятель отступает. Я отступил от ужаса. Не отступлю от тебя, доколе не дашь обещанья! Отступни, вишь заступил полу! | Отступать от веры, отпадать …

    Толковый словарь Даля

  • 30ОТЕЦ БРАУН — (англ. Father Brown) герой детективных новелл английского писателя Г.К.Честертона «Простодушие о.Брауна» (1911), «Мудрость о.Брауна» (1914), «Недоверчивость о.Брауна» (1926), «Тайна о.Брауна» (1927), «Скандальное происшествие с о.Брауном» (1935) …

    Литературные герои