отсутствие+согласия+во+мнениях

  • 11Висеть в воздухе — ВИСЕТЬ В ВОЗДУХЕ. ПОВИСНУТЬ В ВОЗДУХЕ. Экспрес. 1. Оказываться в неясном, неопределённом положении. О человеке. Дуэль должна состояться завтра в десять часов утра. Таманцев жил в тяжёлом чаду и всё сильнее чувствовал, что он висит в воздухе (П.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 12Повиснуть в воздухе — ВИСЕТЬ В ВОЗДУХЕ. ПОВИСНУТЬ В ВОЗДУХЕ. Экспрес. 1. Оказываться в неясном, неопределённом положении. О человеке. Дуэль должна состояться завтра в десять часов утра. Таманцев жил в тяжёлом чаду и всё сильнее чувствовал, что он висит в воздухе (П.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 13разногласие — я; ср. 1. Отсутствие согласия вследствие несходства в мнениях, во взглядах, в интересах. Разногласия между супругами. Р. по вопросам экономического развития государства. Разногласия во взглядах, вкусах. Факты не допускают разногласий. 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Социальное противодействие — Имена существительные     БОРЬБА/, противобо/рство, устар. боре/ние и устар. боре/нье, книжн. конфронта/ция.     Активная деятельность, направленная на достижение какой либо цели, преодоление чего либо; столкновение противоположных интересов,… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 15разногласие — я; ср. 1) Отсутствие согласия вследствие несходства в мнениях, во взглядах, в интересах. Разногласия между супругами. Разногла/сие по вопросам экономического развития государства. Разногласия во взглядах, вкусах. Факты не допускают разногласий.… …

    Словарь многих выражений

  • 16разногласие — РАЗНОГЛАСИЕ, я, ср Противоречие, отсутствие согласия из за несходства в мнениях, взглядах, интересах, несогласованность слов, мыслей, положений; Син.: раздор, разногласие, разброд, нелады, распря; Ант.: единогласие, согласие. Разногласия в семье… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 17Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 19Польша (история)* — Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона