оттесненный

  • 11Гарибальди — Джузеппе (Garibaldi) знаменитый итальянский патриот, по происхождению генуэзец, род. 4 июля 1807 г. в Ницце, в семье моряка, рано поступил на службу в сардинский флот, участвовал в заговоре 1834 г., закончившемся неудачным вторжением Мадзини в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Семилетняя война 1756 — 63 гг. — так называется третья война из за Силезии между Пруссией и Англией, с одной стороны, Австрией, Саксонией, Россией, Францией, Швецией, с другой. В Истории С. войны Фридрих II признает нападающей стороной своих противников, так как своим заговором… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Юлии — (Julii) древнеримский род, ведший свое происхождение из Альбы Лонги, по разрушении которой представители его, по преданию, были переселены в Рим, где вошли в состав патрициев. Кроме Альбы Лонги, родовым местопребываюем Ю. был город Бовиллы (в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Юлии, римский род — (Julii) древнеримский род, ведший свое происхождение из Альбы Лонги, по разрушении которой представители его, по преданию, были переселены в Рим, где вошли в состав патрициев. Кроме Альбы Лонги, родовым местопребываюем Ю. был город Бовиллы (в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15БАЛАНЧИН Джордж — (Balanchine, George) ДЖОРДЖ БАЛАНЧИН (справа) И НУРИЕВ (слева) (1904 1983), русско американский хореограф, новатор. Баланчин считается выдающимся хореографом 20 в., он вернул на балетную сцену чистый танец, оттесненный на второй план сюжетными… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. ДО 1789 — Правители Священной Римской империи, возникшей в 10 в. и просуществовавшей (по крайней мере номинально) до 1806, именовались германскими императорами, они правили конгломератом независимых государств, вольных городов и независимых феодальных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17ГЕНРИХ — 1 . *** *** *** (Henry). В Англии: Г. I (1068 1.XII.1135) король с 1100. Младший сын Вильгельма I Завоевателя. Захватил власть в обход законного наследника Роберта Нормандского, склонив на свою сторону англ. баронов тем, что даровал им первую в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18От ведизма к индуизму —         С победой над буддизмом как реформаторским течением, с его вытеснением из субконтинента ведизм (мы включаем в это понятие и брахманизм как его позднюю стадию) приобретает на гончарном круге истории форму новой религиозной системы индуизма …

    Энциклопедия мифологии

  • 19Коми язык — принадлежит к группе финно угорских яз. (см.), к к рой принадлежит и удмуртский яз. Говоры К. яз. разделяются на коми зырянские, распространенные в Автономной Коми области и в некоторых более северных местностях, и на коми пермяцкие,… …

    Литературная энциклопедия

  • 20Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …

    Географическая энциклопедия