оттиснутый

  • 11потесненный — стесненный, оттертый, подвинутый, оттиснутый, оттесненный Словарь русских синонимов. потесненный прил., кол во синонимов: 7 • оттертый (10) • …

    Словарь синонимов

  • 12ЭКСЛИБРИС — (от латинского ex libris из книг), книжный знак, ярлык, указывающий на принадлежность книги какому либо владельцу. Различают суперэкслибрис, оттиснутый на переплете или корешке книги, и бумажный экслибрис, помещенный на внутренней стороне… …

    Современная энциклопедия

  • 13Книга — I Книга         важнейшая исторически сложившаяся и продолжающая развиваться форма закрепления семантической информации (главным образом связного и достаточно пространного текста), предназначенная для ее повторяющихся воспроизведения и передачи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Книга — I Книга         важнейшая исторически сложившаяся и продолжающая развиваться форма закрепления семантической информации (главным образом связного и достаточно пространного текста), предназначенная для ее повторяющихся воспроизведения и передачи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Гравирование — есть способ изображения предметов на металлах, дереве, камне, употребляемый почти исключительно с целью воспроизведения этих изображений на бумаге одною или многими красками. Резьба, сделанная с другою целью, редко называется Г. По существу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Копты — (Qubt) имя, употребляемое арабскими писателями для обозначения египтян христиан, вошедшее с XVII в. во всеобщее употребление в Европе (Coptae, Coptitae) и представляющее искажение Αίγύπτιος . По телосложению, языку и характеру К. несомненные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Типографское дело* — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Трудовая Россия — популярная народная газета, бывшая органом трудовой группы в июне 1906 года. Она явилась продолжением газеты Известия Крестьянских Депутатов , выпустившей между 17 и 31 мая 1906 г. 11 номеров. Редактором последней подписывался С. Бондарев,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Типографское дело — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20отти́снуть — ну, нешь; сов., перех. (несов. оттискивать). 1. разг. Напирая, давя, заставить отойти, отодвинуться в сторону, назад; оттеснить. Когда они скрылись из виду, толпа оттиснула меня опять на прежнее место. Чехов, Святой ночью. 2. Надавив, оставить… …

    Малый академический словарь