отупение

  • 61МАРГАНЕЦ — МАРГАНЕЦ, хим. элемент, симв. Мп; порядковый номер 25; ат. в. 54,93; металл 7 й группы периодической системы элементов. Из природных соединений известны минералы пиролюзит Мп02, гаусманит Мп304, браунит Мп203, манганит Мп203.Н20,, марганцовый… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62МОРФИЙ — МОРФИЙ, Morphium, s. Morphinum, C17HieN03+H20, алкалоид опия, содержащийся в нем в виде солей меконовой (СбНОа(ОН) (СООН)2], серной и молочной кислот в колич. от 3% до 26%, в среднем 8% 12%. М. выделен из опия впервые в смеси с наркотином другим… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63отупелый — ая, ое.; разг. см. тж. отупело, отупелость а) Утративший способность соображать, дошедший до отупения. Отупе/лый вид. б) отт. Выражающий отупение. О ые глаза …

    Словарь многих выражений

  • 64отупеть — е/ю, е/ешь; св. (нсв., также, тупе/ть) см. тж. отупевать, отупение Утратить остроту восприятия; стать тупым, малосообразительным …

    Словарь многих выражений

  • 65Спиноза Бенедикт — Жизнь и сочинения Спинозы     Бенедикт Спиноза (Барух д Эспиноза) родился в Амстердаме в 1632 г. (в том же году родился и Локк) в состоятельной семье испанских евреев (вынужденных скрываться от преследований инквизиции и принять христианство,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 66Гельвеций Клод Адриан — Гельвеций: ощущение как начало умственных способностей, а интерес начало морали     Если сенсуализм Кондильяка был спиритуалистским, то сенсуализм Клода Адриана Гельвеция (1715 1771) решительно материалистическим. Он родился в Париже в семье… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 67НАРКОЗАВИСИМОСТЬ — (англ. drug dependence) в узком смысле физиологическая зависимость от опиатных и им подобных веществ (обладающих одновременно седативным, т. е. усыпляющим, и обезболивающим эффектами). Врачи и фармакологи давно предполагали, что наркотическое,… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 68Флинна эффект —    ФЛИННА ЭФФЕКТ (с. 626)    Еще не очень старые люди помнят, как всего несколько десятилетий назад человеческий гений проложил дорогу в космос, по радио звучали Рахманинов и Шостакович, а тысячи молодых людей собирались на стадионах и площадях… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 69День Интернета в России — отмечается 30 сентября. Празднование дня Всемирной паутины было инициировано в 1998 году фирмой IT Infoart Stars, которая разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября Днем Интернета и провести перепись населения Рунета… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 70Индолум - Indolum, Индол — Индол ( бензопиррол), образуется при гниении белковых веществ. Бесцветные кристаллические листочки с отвратительным запахом. Легко растворим в горячей воде, спирте. Применяется в парфюмерной промышленности и в производстве лекарственных средств.В …

    Справочник по гомеопатии