отчужденный

  • 101Зависимость — неадекватно высокая восприимчивость к тому или иному внешнему воздействию, как правило, в связи с личностной неспособностью отказаться от влияния как результата подобного воздействия. В рамках психологического знания традиционно понятие… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 102HOMO FABER — (лат.) буквально человек рабочий . Понятие работа прошло через драматические изменения от древнего до современного обществ. В гомеровском обществе работа расценивалась как естественная часть ткани социальной жизни: и богатый, и бедный не… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 103ОТЧУЖДЕНИЕ — лишение права или качества, ощущение индивидом отрешенности от ситуации, группы, культуры, власти, владения собственностью. Ментальное отчуждение в наши дни утратило свой оттенок психологизма, отражая в своем значении лишь социальную сферу. Оно… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 104БЕЗУМИЕ — понятие, приобретающее собственно философскую и культурологическую размерность в контексте выхода книги Фуко История безумия в классическую эпоху (1961). Осмысливая генезис современного европейского человека, Фуко анализирует становление феномена …

    Социология: Энциклопедия

  • 105БЕРДЯЕВ Николай Александрович — (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов. Выступал в сборниках… …

    Социология: Энциклопедия

  • 106МИЛЛС (MILLS) Чарльз Райт — (1916 1962) американский социолог и публицист. Один из идеологов движения новых левых . В 1939 закончил Техасский университет по специальности: философия и социология. Работал в университете штата Висконсин под руководством Г. Беккера , где… …

    Социология: Энциклопедия

  • 107ТОЙНБИ (TOYNBEE) Арнольд Джозеф — (1889 1975) британский историк и общественный деятель. Работал преподавателем в высшей школе и служащим Министерства иностранных дел. Один из крупнейших представителей исторической мысли 20 в. Его основной труд фундаментальное 12 томное… …

    Социология: Энциклопедия

  • 108Дефицитное общение — О., имеющее дефицит доверительных, близких отношений, приводящее к тяжелому чувству потери связи с людьми, к психол. одиночеству. Речь идет о том одиночестве, к рое человек испытывает, находясь в компании или в семье, к рое он «носит с собой».… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 109Мимика — сокращение лицевых мышц. Большинство людей в процессе О. чаще всего концентрируют свое внимание на лицах партнеров. Выражение лица является важнейшей характеристикой внеш. облика человека, поэтому лицо называют зеркалом души. Сокращение лицевых… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 110АТЕИЗМ — доктрина или установка, отрицающая всякое представление о живом Боге, о Боге как личности. В этом смысле деизм, отрицающий всякое представление о Боге, также является атеизмом, как и пантеизм, идентифицирующий Бога с природой (Спиноза); это… …

    Философский словарь