отчужденный

  • 51ТРОЦКИЙ — (Бронштейн) Лев (Лейба) Давидович (1879 1940) профессиональный революционер, один из вождей Октябрьского (1917) переворота в России. Идеолог, теоретик, пропагандист и практик российского и международного коммунистического движения. Т. многократно …

    Новейший философский словарь

  • 52Проповедь, проповедовать, проповедник — Новейшие исследования показывают, что в Библии слово проповедь означает нечто иное, чем то, что сегодня подразумевается под упорядоченной церк. П. Это понятие в совр. его понимании вообще не встречается в Библии, оно не было знакомо древней… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 53МИФОЛОГИЯ ИНДУИЗМА —         комплекс мифологич. представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединенных в религиозной системе, сменившей к кон. I тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттесненная в предшествующую эпоху с… …

    Словарь индуизма

  • 54ОТЧУЖДЁННЫЙ — ОТЧУЖДЁННЫЙ, отчуждённая, отчуждённое; отчуждён, отчуждена, отчуждено (офиц.). 1. прич. страд. прош. вр. от отчудить. 2. только полн. Подвергнутый отчуждению (в 1 знач.; офиц.). Отчужденное строение. Отчужденная полоса земли. 3. только полн.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 55ОКАИВАТЬ — ОКАИВАТЬ, окаять кого, церк. признать от(из)верженным или достойным проклятия, отчуждения окроме; окаянный, курск. окаюший, проклятый, нечестивый, изверженныи, отчужденный, преданный общему поруганью; недостойный, жалкий; погибший духовно,… …

    Толковый словарь Даля

  • 56ОТЧУДАЧИТЬ — ОТЧУДАЧИТЬ, отчудесить, отчудить, перестать чудить. Отчуждать, отчуждить что от кого, делать чуждым, чужим; удалять, отстранять, устранять, отымать, отбирать, передавать иному. (Это один из гл. где неопред. и ·окончат. наклонения соединены: я… …

    Толковый словарь Даля

  • 57МАРТИН ИДЕН — (англ. Martin Eden) герой романа Джека Лондона «Мартин Идеи» (1909), простой матрос и рабочий, который становится известным писателем. Его жизненный путь сходен с тем, что прошел и сам Джек Лондон. Роман, соединивший романтическую и… …

    Литературные герои

  • 58Георге — Стефан (Stephan George, 1868 ) крупный немецкий поэт, вождь немецкого символизма. Расцвет его творчества, как и его влияние на литературную жизнь, относится к концу XIX и началу XX в. Г. был центром узкого литературного кружка, выступившего в 90… …

    Литературная энциклопедия

  • 59БЛОХ — (Bloch) Эрнст (1885 1977) нем. философ. С 1933 жил и работал в США, с 1948 в ГДР, а с 1961 в ФРГ. Б. автор ряда работ, в которых с позиции философской антропологии обосновывал и развивал идеи гуманизма и идеалы общественной истории человечества,… …

    Философская энциклопедия

  • 60ОБЪЕКТИВИЗМ — (от лат. objectivus предметный) направление в эпистемологии, считающее возможным постижение в процессе познания реальных предметов, их свойств и отношений; иногда объективный идеализм (см. ИДЕАЛИЗМ ); в этике, эстетике т.зр., что человеческий ум… …

    Философская энциклопедия