отшлифованный

  • 31Базисный прибор — служит для измерения базиса (см. это сл.) при геодезических работах. Первоначально для измерения базисов употреблялись деревянные планки (жезлы), но так как дерево сильно изменяется от температуры и влажности, то подобное измерение было крайне… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Валы — В. (ситцепечатные). В настоящее время узорчатая расцветка тканей, или приготовление так называемых ситцев, производится если не исключительно, то почти исключительно при помощи ситцепечатных машин, главная работающая часть которых медные валы с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Гелиограф в метеорологии — прибор, назначение которого записывать, сколько времени и насколько ярко светило солнце в течение суток. Для записи пользуются тепловым или химическим действием солнечного луча. Лучшим представителем приборов, в основу которых положено тепловое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Микрометры — при физических опытах служат для измерения малых линейных величин и малых изменений величин больших. Когда требуется измерение в абсолютной мере, оно почти всегда прямо или косвенно сводится к употреблению микрометренного винта: измеряемая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Гелиограф, регистрирующий прибор — Гелиограф (метеорол.) прибор, назначение которого записывать, сколько времени и насколько ярко светило солнце в течение суток. Для записи пользуются тепловым или химическим действием солнечного луча. Лучшим представителем приборов, в основу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Поляризация света — I. Определения. II. Прямолинейно поляризованный свет. III. Эллиптически поляризованный свет. IV. Источники поляризованного света. V. Распознавание поляризованного света. VI. Отражение и преломление поляризованного света. VII. Вращение плоскости П …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37бриллиа́нт — и брильянт, а, м. Драгоценный камень алмаз, ограненный и отшлифованный особым образом. [франц. brillant] …

    Малый академический словарь

  • 38га́лька — и, род. мн. лек, дат. лькам, ж. Мелкий, гладкий, окатанный и отшлифованный водой камень. [Река] Чусовая наносит множество мелей из галек и песка, так что во многих местах ее можно перейти вброд. Мельников Печерский, Дорожные записки. | в знач.… …

    Малый академический словарь

  • 39ИНДИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Индусская санскритская литература образует самый древний и обширный пласт индийской литературы, отличается наибольшей оригинальностью, обладает наивысшим авторитетом и послужила источником идей, тем и литературных норм для значительной части… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Граммофонная пластинка —         диск из спец. материала, на поверхности к рого расположена по спирали канавка с механич. записью звука. Звук воспроизводится с помощью спец. устройств, в к рых канавка вращающейся с определённой скоростью Г. п. сообщает игле, опирающейся… …

    Музыкальная энциклопедия