охота

  • 31Охота —         Любимым развлечением помещиков была охота. Богатые помещики имели целые охотничьи хозяйства с обширным штатом прислуги. Псари ухаживали за охотничьими собаками: СТАРШИЙ ПСАРЬ, ведавший обучением БОРЗЫХ собак и распоряжавшийся собаками во… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 32Охота — I Охота         добыча диких зверей и птиц; одна из древнейших отраслей производственной деятельности человека. Известна почти всем народам. Первоначально (в эпоху древнего Палеолита) носила преимущественно коллективный характер; добыча… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33охота — I ы; ж. см. тж. охотный, охотиться 1) к охотиться Промысловая, спортивная охо/та. Охо/та на крупного зверя. Охо/та за враж …

    Словарь многих выражений

  • 34Охота — форма хоз. деят ности, осуществл. как потребление предметов животного мира. Ведущей деят ностью являются преследование и поимка животных. Осн. задачей О. всегда было получение продуктов питания, однако кости и шкуры животных могли использоваться… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 35Охота — Охотник с трофеями. ОХОТА, добывание диких зверей и птиц ради пушнины, мяса и другой продукции, а также ловля их для расселения, использования в зоопарках, цирке и т.п. Различают охоту: ружейную, самоловную (ловушками), псовую, конную с гончими… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 36охота — Образовано от утраченного хота – желание . По всей видимости, охота является словом табу: отправляясь на промысел для пропитания, наши далекие предки, чтобы не спугнуть зверя, говорили, что идут не на трудное и опасное предприятие, а на какое то… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 37охота — Древнерусское – охвота (желание, рвение). В русском языке слово «охота» широко употребляется с начала XVII в. Исследователи предполагают, что это слово происходит от глагола «хотеть» (желать что либо). Предполагается также родство со словом… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 38охота — диал. охвота (см.), охотиться, укр. охота, чеш., слвц. осhоtа, польск. осhоtа охота, воля, веселое расположение духа . От хотеть, хочу, как табуистическое название охоты в вост. слав.; см. Зеленин, Табу 1, 125 и сл.; Зубатый, IJb. 1, 184 и сл.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 39Охота — I ж. разг. Желание, стремление, склонность к чему либо. II ж. 1. процесс действия по гл. охотиться II 2. 2. Результат такого действия; выслеживание, ловля и отстрел диких зверей, крупных рыб и птиц. 3. перен. Преследование инакомыслящих,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 40Охота — I ж. разг. Желание, стремление, склонность к чему либо. II ж. 1. процесс действия по гл. охотиться II 2. 2. Результат такого действия; выслеживание, ловля и отстрел диких зверей, крупных рыб и птиц. 3. перен. Преследование инакомыслящих,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой