охотница

  • 111БРИТОМАРТИС — (βριτόμαρτις), в греческой мифологии спутница Артемиды, дочь Зевса, известная своим целомудрием. Мифы о Б. связаны с Критом (особенно с городом Гортина) и царём Миносом, полюбившим Б. и преследовавшим её. Спасаясь от Ми носа, Б. бросилась со… …

    Энциклопедия мифологии

  • 112ГЕРМАНО-СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сведения по мифологии древних германцев крайне отрывочны ввиду сравнительно ранней и глубокой христианизации западногерманских племён; по скандинавской мифологии мы располагаем несравненно более полными литературными источниками вследствие более… …

    Энциклопедия мифологии

  • 113КАЛИДОНСКАЯ ОХОТА — (Καλυδώνια θήρα), в греческой мифологии один из наиболее распространённых мифов, в котором объединены сказания о многих героях островной и материковой Греции. Царь Калидона (города в Южной Этолии) Ойней, супруг Алфеи, собрав обильный урожай и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114КАРНА — (Саrnа), в римской мифологии богиня подземного мира. В её праздник карнарии ей приносилась в жертву бобовая каша, а могилы родных украшались цветами. По версии Овидия, К. нимфа охотница, заманивавшая влюблённых в тёмные пещеры и затем… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115МЕЛАНИПП — (Μελάνιππος), в греческой мифологии: 1) фиванский герой, сын Астака, защищавший родной город во время похода семерых против Фив (Aeschyl. Sept. 409). Смертельно ранил Тидея в живот и тут же сам пал от руки Амфиарая (Apollod. I 8, 5; Paus. IX 18,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116СКАДИ — (др. исл. Skadi), в скандинавской мифологии богиня охотница и лыжница. С. дочь великана Тьяцци, жена бога Ньерда. В «Младшей Эдде» рассказывается, что после убийства асами её отца она надела шлем и кольчугу и явилась к асам мстить за него. С.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117ТИННИТ — (tnt), Танит, в западно семитской мифологии одно из верховных божеств карфагенского пантеона, богиня дева. Почиталась в паре с Баал Хаммоном, возможно, как его супруга. Очевидно, богиня луны или неба, плодородия, подательница животворной росы,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118Будищев — Алексей Николаевич (1867–1916) беллетрист, из дворян. Один из типичных писателей безвременья.Библиография: I. Вышло свыше 20 тт. романов, повестей и рассказов: Степные волки, 1897 и 1908; Пробужденная совесть, 1900 и 1904; Разные понятия, 1901;… …

    Литературная энциклопедия

  • 119ВАЙСМЮЛЛЕР Джонни — (Jonny Weissmuller, полн. Питер Джон Вайсмюллер) (2 июня 1904, Фрайбург, Банат, Австро Венгрия 20 января 1984, Акапулько), американский актер и спортсмен (пловец), пятикратный олимпийский чемпион (1924, 1928), легендарный исполнитель роли Тарзана …

    Энциклопедия кино

  • 120НЕПРИСТОЙНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ — «НЕПРИСТОЙНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» (Indecent Proposal) США, 1993, 118 мин. Драма, мелодрама. Несмотря на то, что этот фильм пользовался громким успехом в США и других странах, а может быть, именно потому, что Эдриан Лайн излишне потакает порой неприлично …

    Энциклопедия кино