охотница

  • 61охотник — I а; м. см. тж. охотница, охотницкий, охотничий 1) Тот, кто занимается охотой. Промысловый охо/тник. Охо/тник с собакой. Ох …

    Словарь многих выражений

  • 62Аталанта — 1) В греческой мифологии аркадская охотница, участница похода аргонавтов. Во время Калидонской охоты первая ранила вепря, а от влюбленного в нее Мелеагра, добившего зверя, получила голову и шкуру животного. Соглашалась выйти замуж только за героя …

    Автомобильный словарь

  • 63СКАДИ — в скандинавской мифологии богиня охотница, живущая в лесах на севере, жена бога Ньерда. Согласно Младшей Эдде Скади согласилась выйти замуж за Ньерда в знак примирения между асами и ванами, но не смогла жить с ним у моря, где ее будили крики чаек …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64Будищев, Алексей Николаевич — талантливый писатель. Род. в 1867 г. в дворянской семье Саратовской губ.; мать полька. Учился на медицинском факультете Московского университета. С увлечением занимался зоологией, но почувствовал себя совершенно не способным заниматься науками… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Макарова, Софья Марковна — талантливая детская писательница, учительница спб. городских школ (1834 87). С 1870 г. М. поместила в детском журнале "Семейные вечера" ряд рассказов для детей. С 1878 г. М. редактировала "Задушевное слово", сотрудничая и в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Аталанта — аркадианка, дочь Яза и Климены; воспевается в греч. сказаниях, как славная охотница, искусная в стрельбе из лука; она была брошена своим отцом, желавшим сына, на гору Парфенион, вскормлена пастухами, которые впоследствии возвратили ее родителям.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Западная Двина — (по нем. Düna) Река Балтийского бассейна, впадающая в южную часть Рижского залива. З. Двина берет начало из небольшого озера Двина или Двинца, лежащего на высоте 800 фт. н. ур. м, среди болот и лесов Осташковского у. Тверской губ., верстах в 13… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Макарова Софья Марковна — талантливая детская писательница, учительница спб. городских школ (1834 87). С 1870 г. М. поместила в детском журнале Семейные вечера ряд рассказов для детей. С 1878 г. М. редактировала Задушевное слово , сотрудничая и в других детских журналах.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Ролль Альфред Филипп — (Roll) французский живописец; род. в 1847 г.; вначале занимался рисованием орнаментов и узоров, а потом посещал парижское училище изящных искусств и был учеником Жерома и Бонна. Впоследствии делал поездки с художественной целью в Бельгию,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона