охотница

  • 71Фригга — (сканд. Frigg) в скандинавской мифологии богиня земли и плодородия, супруга Одина, разделяющая с ним господство над небом и воздухом, родоначальница рода aisir асов (см. соотв. статью). В честь Ф. названа пятница (Frîatac Freitag). В знаменитой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Ролль Альфред-Филипп — (Roll) франц. живописец жанрист. Род. в Париже, в 1847 г.; сперва занимался рисованием орнаментов и узоров, затем поступил в Парижское училище изящных искусств, где пользовался руководством Жерома, Бонна и Арпиньи. Картины его вначале оставались… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Ролль, Альфред-Филипп — (Roll) французский живописец; род. в 1847 г.; вначале занимался рисованием орнаментов и узоров, а потом посещал парижское училище изящных искусств и был учеником Жерома и Бонна. Впоследствии делал поездки с художественной целью в Бельгию,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74весть — 1) и, род. мн. ей, ж. Известие, сообщение. Радостная весть. □ Несмотря на все наши предосторожности, весть о появлении Пугачева разнеслась по крепости. Пушкин, Капитанская дочка. Вести из России не приходили совсем. Ремизов только догадывался,… …

    Малый академический словарь

  • 75лжец — а, м. То же, что лгун. Лиса умна, Да лгать великая охотница она; А со лжецом во всяком деле мука. И. Крылов, Воспитание Льва. Вам ли говорить о честности? В летной школе мы вас считали самым обыкновенным лжецом. Саянов, Небо и земля …

    Малый академический словарь

  • 76себе — (без удар.), частица. разг. Употребляется (обычно постпозитивно) при глаголе или местоимении, подчеркивая, что действие совершается свободно, независимо. Теперь мы сами доедем, сказал Селифан, ступай себе домой. Гоголь, Мертвые души. [Я] до… …

    Малый академический словарь

  • 77Семейство муравьеловковые —         Муравьеловки населяют Южную Америку. Они напоминают как наших дроздов, так и славок, и сорокопутов. Отличительным признаком для всех видов, по словам принца фон Вида, является то, что ноги их развиты в ущерб крыльям.         Главную пищу… …

    Жизнь животных

  • 78МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. БОГИ — Обычно боги олицетворяют просто некую безличную сверхъестественную силу. В мифологических сказаниях сверхъестественное получает имя и образ, так что анонимное чудесное вмешательство становится богом, обладающим именем и играющим определенную роль …

    Энциклопедия Кольера

  • 79МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. РИМСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Большей части западного мира классическая мифология знакома прежде всего в ее римских одеждах : Зевс это Юпитер, Гера Юнона, Афина Минерва, Крон Сатурн, Одиссей Улисс и т.д. Конечно, так было не всегда. Под слоем греческой культуры явственно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80РИМСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Большей части западного мира классическая мифология знакома прежде всего в ее римских одеждах : Зевс это Юпитер, Гера Юнона, Афина Минерва, Крон Сатурн, Одиссей Улисс и т.д. Конечно, так было не всегда. Под слоем греческой культуры явственно… …

    Энциклопедия Кольера