охранение

  • 41Мальтийские конвои — Операция HALBERD, 1941 год. Крейсера прикрытия (справа налево) HMS Edinburgh, HMS Hermione, HMS Eurialus Мальтийские конвои  серия конвоев …

    Википедия

  • 42Тыл в военном отношении — имеет двоякое значение: 1) в тактике это часть строя или боевого порядка, противоположная той, со стороны которой ожидается неприятель. Атака с Т., служащая выражением внезапности, имеет большое значение в бою; атакованный с Т. находится в крайне …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Конвой судов — У этого термина существуют и другие значения, см. Конвой. Трансатлантический конвой, ноябрь 1942 Конвой (фр …

    Википедия

  • 44Конвой PQ-17 — Вторая мировая война Битва за Атлантику …

    Википедия

  • 45Полиция — I Содержание: I. Полиция, ее деятельность, история, характер и классификация. Определение науки полицейского права. II. Наука полицейского права и ее главные направления: 1) в Германии, 2) во Франции, 3) в Англии и 4) в России. III. Организация,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46История полиции — При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890 1907). История полиции История полиции и борьбы с правонарушениями от Средневековья до начала XX века весьма подробно раскрыта в этой статье… …

    Википедия

  • 47Охранительное судопроизводство — (jurisdictio voluntaria, freiwillige Gerichtsbarkeit) система судебной защиты, состоящей в удостоверении, укреплении и охранении гражданских прав личности на случай и в видах предупреждения споров. Оно противополагается тяжебному или спорному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Оперативное обеспечение — Оперативное обеспечение  комплекс мероприятий, создающая условия для успешного выполнения задач, по предназначению, войсками (силами), то есть выполнение операций. Составная часть военных действий. На уровне соединений и частей называется… …

    Википедия

  • 49Боевое обеспечение — Боевое обеспечение  закреплённая, в порядке служебных инструкций, требований воинских и боевых уставов система мероприятий, создающая условия для успешного выполнения боевых задач войсками в зоне боевых действий. Наряду с тыловым… …

    Википедия

  • 50Каразин, Василий Назарьевич — сотрудник Императора Александра І по народному образованию в начале его царствования, главный деятель при основании Харьковского университета, род. 30 января 1773 г. в с. Кручике, слободско украинской губернии, краснокутского комисариатства,… …

    Большая биографическая энциклопедия