очеловеченный

  • 11Лукьянов, Анатолий Евгеньевич — (р. 28.10.1948) спец. по истории филос.; д р филос. наук, проф. Род. в Иваново. Окончил филос. ф т МГУ (1975), асп. по кафедре истории заруб. филос. того же ф та (1978). В 1978 1993 работал на кафедре филос. Ун та Дружбы народов им.Патриса… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Искусства пластические —         также искусства пространственные, понятие, объединяющее виды искусства (См. Искусство), произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени, и воспринимаются зрением. Произведения И. п. имеют предметный …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Человек —         высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно исторической деятельности и культуры. Ч. предмет изучения различных областей знания: социологии, психологии, физиологии, педагогики, медицины и др. Перерабатывая многообразные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Искусства пластические —         также искусства пространственные, понятие, объединяющее виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени. Произведения искусств пластических имеют предметный характер, выполняются… …

    Художественная энциклопедия

  • 15ПРАКТИКА — (греч. praktike, от praktikos деятельный, активный) материальная, чувственно предметная деятельность человека. П. включает: целесообразную деятельность; предмет, на который направлена последняя; средства, с помощью которых достигается цель;… …

    Философская энциклопедия

  • 16ТВОРЧЕСТВО — деятельность, порождающая новые ценности, идеи, самого человека как творца. В современной научной литературе, посвященной этой проблеме, прослеживается очевидное стремление исследовать конкретные виды Т. (в науке, технике, искусстве), его… …

    Философская энциклопедия

  • 17ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ — наука о сущности и сущностной структуре человека, о его основных отношениях: к природе, обществу, др. людям, самому себе, о его происхождении, о социальных и метафизических основаниях его существования, об основных категориях и законах его бытия …

    Философская энциклопедия

  • 18ЧЕЛОВЕК — главная тема философии, центральная проблема всех филос. школ и направлений, неисчерпаемая в силу своей бесконечной сложности, дающая пищу для самых разнообразных интерпретаций и толкований. Ч., по мнению Б. Паскаля, это химера, невидаль,… …

    Философская энциклопедия

  • 19Тачки (мультфильм) — Тачки Cars Жанры комедия, спорт …2  …

    Википедия

  • 20Тачки — англ. Cars Жанр Комедия, спорт …

    Википедия