очередность

  • 121Подотряд Жалящие перепончатокрылые (Aculeata) —          К жалящим перепончатокрылым относятся наиболее высокоорганизованные представители отряда. У них встречаются удивительнейшие строительные инстинкты, поразительные примеры заботы о потомстве и сложные формы общественной жизни. К этому… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Иерархия — 1) небесная, кир ангельский (см. Ангелы); 2) церковная общее название для всех трех степеней священства в христианской церкви: епископа, пресвитера и диакона. Название И. означает священноначалие; но начальственная власть в церкви принадлежит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Дыхательная недостаточность — I Дыхательная недостаточность патологическое состояние, при котором система внешнего дыхания не обеспечивает нормального газового состава крови, либо он обеспечивается только повышенной работой дыхания, проявляющейся одышкой. Это определение,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 124Медици́нский пункт полка́ — (МПП) основное подразделение медицинской службы полка, предназначенное для медицинского обеспечения его личного состава в мирное и военное время. В мирное время МПП осуществляет лечебно профилактические, санитарно гигиенические и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 125Сре́дний медици́нский персона́л — лица, получившие специальное образование и соответствующую квалификацию в средних медицинских учебных заведениях и допущенные в установленном порядке к медицинской деятельности. В соответствии с уровнем и профилем образования С. м. п. оказывает… …

    Медицинская энциклопедия

  • 126конспири́ровать — рую, руешь; несов. 1. Соблюдать конспирацию, применять конспирацию. Вот комната, где, запершись с Огаревым, мы конспирировали в двух шагах от Сенатора и моего отца. Герцен, Былое и думы. Я никак не привыкну к конспирации, но конспирировать с вами …

    Малый академический словарь

  • 127о́чередь — и, род. мн. ей, ж. 1. Определенный порядок в следовании чего л.; очередность. Соблюдать очередь. В порядке очереди. □ Суп с потрохами, кулебяка, ботвинья, свои цыплята все это сменялось в строгой очереди одно другим. И. Гончаров, Обломов.… …

    Малый академический словарь

  • 128счита́ть — 1) аю, аешь; прич. страд. прош. считанный, тан, а, о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти. □ «Ямщик» мучительно засыпал под действием эфира, прерывистым голосом считая: Двадцать один… Двадцать… …

    Малый академический словарь