ощупью

  • 81Сапожное мастерство — Объяснение к табл. ОБУВЬ. (Коллекция обуви, составленная Жажемаром в музее Клюли в Париже). ОБУВЬ. 1. Башмак из гардероба Екатерины Медичи. Каблук красный, верх из белой кожи, вышитый розовым шелком. Вспомогательная подошва, соединяющая каблук с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Франко-итальянско-австрийская война 1859 г. — В конце 50 х годов XIX стол. сардинское правительство, ободренное Наполеоном III (см.) и обнадеженное его поддержкой, стало усиленно вооружаться для осуществления своей давнишней цели изгнания австрийцев из Италии. Австрийский император Франц… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83впотьма́х — нареч. В темноте, в потемках. Пробираясь ощупью темным коридором в свой номер, Арбузов все ждал, что он вот вот наткнется впотьмах на какое нибудь препятствие. Куприн, В цирке …

    Малый академический словарь

  • 84добра́ться — берусь, берёшься; прош. добрался, лась, лось и лось; сов. (несов. добираться1). 1. разг. С трудом или нескоро дойти, доехать и т. п. до какого л. места, предмета. Я продолжал свой путь с большей осторожностью и, наконец, счастливо добрался до… …

    Малый академический словарь

  • 85жела́ние — я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего л., к обладанию чем л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. □ Ночью, сидя на дворе, на поленнице дров, я почувствовал настойчивое желание рассказать кому нибудь о бабушке. М.… …

    Малый академический словарь

  • 86ка́зус — а, м. 1. Сложное, запутанное дело в судебной практике. 2. разг. Происшествие, событие, случай. Когда я, потушив лампадку, пробирался ощупью к своей постели, произошел маленький казус . Над моей головой вдруг, неожиданно раздался громкий, неистово …

    Малый академический словарь

  • 87кра́сться — 1) крадусь, крадёшься; прош. крался, лась, лось; прич. прош. кравшийся; деепр. крадясь и (разг.) крадучись; несов. Пробираться тайком, стараясь быть незамеченным. [Райский] крался, как вор, ощупью, проклиная каждый хрустнувший сухой прут под… …

    Малый академический словарь

  • 88кру́ча — и, ж. Крутой спуск, обрыв, крутое место. [Я] спустился с кручи и пошел по желтому и сырому песку в направлении ключа. Тургенев, Малиновая вода. Я подошел к обрыву. Где то глубоко внизу шумела вода. Разыскав ощупью большой камень, я столкнул его… …

    Малый академический словарь

  • 89лабири́нт — а, м. 1. В древности (в Греции, в Египте): здание со множеством помещений и запутанных ходов. 2. Запутанная сеть дорожек, аллей в парке, саду, расположенных так, что посетителю трудно выбраться оттуда, а также часть парка, сада с такими дорожками …

    Малый академический словарь

  • 90обры́в — а, м. 1. Действие по глаг. оборвать обрывать 1 (во 2 знач.) и оборваться обрываться1 (в 1 знач.). Обрыв нити. Обрыв сигнального провода. 2. спец. Место, где оборвано. Найти обрыв на линии связи. □ На буграх расщепленные черные деревья, и даже… …

    Малый академический словарь