пайза

  • 41Неореализм — I Неореализм         одно из направлений современной буржуазной философии. На формирование Н. оказала влияние Шотландская школа, а также идеи Ф. Брентано, А. Мейнонга, Э. Маха (Австрия) и раннего Б. Рассела (Великобритания), Теоретико… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Росселлини — (Rossellini)         Роберто (р. 8.5.1906, Рим), итальянский кинорежиссёр, совместно с Ф. Де Робертисом поставил милитаристские фильмы: «Белый корабль» (1941), «Пилот возвращается» и «Человек с крестом» (оба в 1942), однако в них он… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Культурные растения —         Возделываемые растения на земном шаре это преимущественно покрытосеменные (цветковые) растения. Они претерпели разностороннюю генетическую, физиологическую и биохимическую эволюцию. Многие органические соединения свойственны… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Мукден (дополнение к статье) — В окрестностях М. заводы кирпичные, бобовые, хиншинные (для производства китайской водки). Местность, окружающая M., густо заселена, усеяна мелкими деревушками и поместьями богатых китайцев импанями. С С, СВ и Ю от М: расположены могилы многих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Мукден — I (или Мукдэнь) гл. г. Маньчжурии (см.), на р. Хунь хэ (притоке р. Ляо хэ), на абсолютной высоте около 160 фт., в 720 в. от Пекина и в 180 в. от порта Ин коу. Это маньчжурское название города усвоено только европейцами и совершенно не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Светлый —         В Калининградской области, областного подчинения, в 30 км к западу от Калининграда. Расположен на берегу Калининградского морского судоходного канала, соединяющего Калининград с Балтийским морем. Порт. Железнодорожная станция (Балтийский… …

    Города России

  • 47КИНО — искусство, не просто специфическое для ХХ в., но в определенном смысле создавшее сам образ ХХ в. Поэтому естественно, что К. разделяет с ХХ в. самую острую его онтологическую и эстетическую проблему: проблему разграничения текста и реальности (см …

    Энциклопедия культурологии

  • 48КИНОИСКУССТВО — КИНОИСКУССТВО, это вид художественного творчества, которое является синтезом литературы, изобразительного искусства, театра и музыки. Технологические истоки указывают на две принципиальные составляющие кинематографа: фотография (фиксация световых …

    Энциклопедия кино

  • 49НЕОРЕАЛИЗМ — (от греч. neos новый и позднелат. reales вещественный), мощное идейно художественное направление, в итальянской культуре, преимущественно в кинематографе, с окончания Второй мировой войны, в первые послевоенные годы. Был вызван к жизни… …

    Энциклопедия кино

  • 50Мазина Джульетта — (Masina) (1921 1994), итальянская киноактриса. Присущие таланту Мазины соединение гротеска и лиризма, тонкий психологизм раскрылись в фильмах, поставленных режиссёром Ф. Феллини (муж Мазины): «Огни варьете», «Белый шейх», «Дорога» (в… …

    Энциклопедический словарь