палестра

  • 101ГЕРКУЛАНУМ — (лат. Herculaneum), античный город, располагавшийся у подошвы Везувия на западном его отроге, погребенный в результате извержения 79 н.э. и частично раскопанный в новое время. Согласно мифу, основателем города был Геркулес. Вначале Геркуланум,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ВИЛЛА АДРИАНА — (Viila Adriana) развалины древнерим. роскошного дворцового ансамбля у Тибура (совр. Тиволи, ок. 25 км к С. В. от Рима); выдающийся памятник архитектуры времени Рим. империи. Построена в 125 135; в 4 в. заброшена. Среди большого числа сооружений… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103ГЕРКУЛАНУМ — Геркуланеум (Herculaneum), древний город в Кампании (Италия), на берегу Неаполитанского зал., у подножия Везувия. Возник как поселение осков в 7 в. до н. э. В дальнейшем заселен этрусками, греками.С 307 до н. э. подчинен Риму. Разрушен 24 авг. 79 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 104МЕТРОЛОГИЯ — историческая (от греч. metron мера и logos наука) вспомогательная ист. дисциплина, изучающая употреблявшиеся в прошлом разными народами меры (длины, площади, объема, веса) в их ист. развитии. Задача М. выяснение названий мер, их количеств.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105ПОМПЕИ — (лат. Pompeji) древний город в Италии, в окрестностях совр. Неаполя, погибший при извержении Везувия в авг. 79 н. э. Раскопки засыпанных кусками пемзы и пеплом П. ведутся с сер. 18 в. до наст. времени. В последние десятилетия ими руководил А.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106Эпидавр —         (Epнdauros), древний город в Греции, на берегу залива Сароникос (сохранился в руинах). Близ Эпидавра в живописной долине, окружённой невысокими горами, свободное по планировке святилище Асклепия с дорическим храмом (380 до н э.), богато… …

    Художественная энциклопедия

  • 107КИПР — Республика Кипр, гос во в Зап. Азии. Название по расположению гос ва на о. Кипр, греч. Kypros, турецк. Kibris; его возникновение связывают с наименованием растения кипарис (греч. kyparisos). На острове уже в III в. до н. э. существовали медные… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Памуккале — (Pamukkale), нас. пункт и туристский объект на ЮЗ. Турции. Город музей и бальнеологический курорт на месте образования уникальных геол. отложений (травертинов). Богатые солями кальция горячие воды, сбегая по склону, образовали водопады и… …

    Географическая энциклопедия

  • 109афинское воспитание — система воспитания мальчиков и юношей (кроме рабов), сложившаяся в Древних Афинах в VII V вв. до н. э. С 7 до 16 лет  обучение в грамматической школе, школе кифариста и палестре. Дети из наиболее состоятельных семей продолжали до 18 лет занятия в …

    Энциклопедический словарь

  • 110гимнасий — (греч. gymnásion), государственное учебно воспитательное заведение в древнегреческих городах и на эллинистическом Востоке, получившее наибольшее распространение в V IV вв. до н. э. В гимнасий поступали после палестры юноши 16 лет из знатных… …

    Энциклопедический словарь