паломничество

  • 51Благодатное паломничество — («Благодатное паломничество»)         восстание 1536 37 на С. Англии, охватившее Йоркшир и соседние графства. Проходило под религиозными лозунгами (за восстановление католицизма и монастырей), но по существу было аграрным; основную массу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52"БЛАГОДАТНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО" — ( The Pilgrimage of Grace ) восстание 1536 37 в Йоркшире и соседних сев. графствах (Англия), название к рому было дано его участниками. Восстание проходило под религ. лозунгами (за восстановление монастырей, католицизма), по существу оно было… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 53Кора (паломничество) — Парикрама (санскр. परिक्रम, parikrama?, «странствие»; другое название  «кора»)  ритуальный обход вокруг какой либо святыни в индуизме. Санскритский термин парикрама (санскр. परिक्रम) в буквальном переводе означает «путь вокруг чего то». В… …

    Википедия

  • 54Ятра — паломничество …

    Словарь йоги и веданты

  • 55ХАДЖ — паломничество к главной святыне исламского мира – мекканскому храму Каабе – которое должен совершить каждый состоятельный мусульманин. Если средства не позволяют мусульманину совершить такое паломничество, он должен послать вместо себя… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 56БОГОМОЛЬЕ — (паломничество), хождение на поклонение православным святыням, сверх обычно посещаемых святых мест. Обычай был широко распространен среди всех слоев русского общества, но особенно среди крестьянства. Уход на богомолье служил причиной для отлучек… …

    Русская история

  • 57КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ПРОТИВ РЕВОЛЮЦИИ — паломничество членов Союза Русского Народа (СРН) во главе с иг. Арсением (Алексеевым) на Святую Землю, объявленное началом Крестового похода. Инициатива и организация Крестового похода принадлежала иг. Арсению, который в воскресенье 14 янв. 1907… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 58Хаджж —          паломничество мусульман в Мекку к храму Каабе 8 12 числа зуль хиджа (лунного месяца хиджры) для совершения праздника жертвопринош. Обычай Х. заимствован из языч. культа, но в исламе получил новое объяснение, связанное с почитанием… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 59хаджж — паломничество мусульман в Мекку к храму Кааба () для поклонения. Одна из основных обязанностей мусульманина, гарантирующая ему прощение за все грехи и достижение вечного блаженства в загробной жизни. Каждый мусульманин, по учению Мухаммеда,… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 60Паломник — Паломничество (от лат. Palma «пальма»): путешествие к Святой Земле, географическим местностям, имеющим особое значение для христианской веры с целью поклонения и молитвы; хождение верующих к святым местам на поклонение. Обычай основывается на… …

    Википедия