панславизм

  • 11ПАНСЛАВИЗМ — (от греч. pan всё и slavus славянин) англ. panslavism; нем. Panslaunsmus. Идейное и соц. полит. движение, возникшее в XIX в., направленное на культ, и полит, объединение всех славянских народов. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 12Панславизм — идея объединения славянских народов под главенством русского царя в к. XVIII – нач. XX вв. Возник из стремления к независимости славян, порабощенных Турцией и Австро Венгрией. Большой толковый словарь по культурологии.. Кононенко Б.И.. 2003 …

    Энциклопедия культурологии

  • 13Панславизм — (Pan Slavism), движение за объединение всех славянских народов. Его следует отличать от славянофильства чисто культурного явления, служившего мощным стимулом для возрождения славянских яз. и лит ры, а также от австрославизма, стремившегося… …

    Всемирная история

  • 14ПАНСЛАВИЗМ — направление русской общественной мысли, выступающее с обоснованием ведущей роли национальных начал. П. стал для России «соблазном крови», попыткой сделать национальный фактор опорой русского бытия. Согласно этому мировоззрению, историческая… …

    Юридическая энциклопедия

  • 15Панславизм —      Западнославянские страны …

    Википедия

  • 16панславизм — 1) термин, введённый в 1840 х гг. австро венгерскими националистическими деятелями для обозначения национально освободительной борьбы славянских народов. 2) Течение в российской общественной мысли второй половины XIX в. Зародилось после поражения …

    Энциклопедический словарь

  • 17Панславизм —    идея славянской культурно политической взаимосвязи, находящая выражение в различных концепциях политической философии. Термин П. был введен в нач. 40 х гг. XIX в. для обозначения сепаратистских и прорусских настроений и движений славян… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 18Панславизм —         националистическая идеология и соответствующее ей политическое течение в среде русского дворянства и буржуазии во 2 й половине 19 начале 20 вв. Идеи П. разделялись отдельными славянскими политическими деятелями различной политической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19ПАНСЛАВИЗМ — идея славянской культурно политической взаимосвязи, находящая выражение в различных концепциях политической философии. Термин П. был введен в нач. 40 х гг. XIX в. для обозначения сепаратистских и прорусских настроений и движений славян… …

    Русская философия: словарь

  • 20ПАНСЛАВИЗМ — обществ. политич. течение, в основе взглядов к рого лежало представление о стремлении слав. народов к противопоставлению себя др. народам и к гос. единству с царской Россией. В кон. 18 нач. 19 вв., в условиях сравнительно быстрого развития… …

    Советская историческая энциклопедия