парадо

  • 21Парадокс Денни — (англ. Denny’s paradox)  в исследовании локомоции  кажущаяся невозможность для живущих на поверхности воды животных (например, водомерок) приложения достаточной для перемещения силы. Парадокс назван в честь Марка Дэнни… …

    Википедия

  • 22Вороны Хемпеля — Парадокс воронов, известный также как парадокс Гемпеля или вороны Гемпеля логический парадокс, сформулированный немецким математиком Карлом Густавом Гемпелем в 1940 х годах, для иллюстрации того, что индуктивная логика иногда входит в… …

    Википедия

  • 23Кошка и масло — Парадокс кошки с маслом  шуточный псевдопарадокс, основанный на двух народных мудростях: кошки всегда приземляются на лапы; бутерброд всегда падает маслом вниз (закон бутерброда или закон подлости). Противоречие возникает, если рассмотреть кошку …

    Википедия

  • 24Парадокс Хемпеля — Парадокс воронов, известный также как парадокс Гемпеля или вороны Гемпеля логический парадокс, сформулированный немецким математиком Карлом Густавом Гемпелем в 1940 х годах, для иллюстрации того, что индуктивная логика иногда входит в… …

    Википедия

  • 25Парадокс дня рождения — Парадокс дней рождения утверждение, что если дана группа из 23 или более человек, то вероятность того, что хотя бы у двух из них дни рождения (число и месяц) совпадут, превышает 50 %. Для группы из 60 или более человек вероятность совпадения дней …

    Википедия

  • 26Парадокс закономерности — Парадокс закономерности  наблюдение, заключающееся в том, что большинство людей, увидев явную закономерность в результатах серии испытаний (например, выпадение 10000 раз подряд одного и того же исхода из двух возможных), будут склонны… …

    Википедия

  • 27Парадокс о днях рождения — Парадокс дней рождения утверждение, что если дана группа из 23 или более человек, то вероятность того, что хотя бы у двух из них дни рождения (число и месяц) совпадут, превышает 50 %. Для группы из 60 или более человек вероятность совпадения дней …

    Википедия

  • 28Парадокс Паррондо — Парадокс Паррондо  парадокс в теории игр, который обычно характеризуют как проигрышную стратегию, которая выигрывает. Парадокс назван в честь его создателя, Хуана Паррондо, испанского физика. Утверждение парадокса выглядит следующим образом …

    Википедия

  • 29Парадокс Ришара — семантический парадокс, впервые описанный французским математиком Жюлем Ришаром в 1905 году. Содержание 1 Описание 2 Невычислимость числа Ришара 3 Литер …

    Википедия

  • 30Парадокс (значения) — Парадокс (от др. греч. παράδοξος неожиданный, странный от др. греч. παρα δοκέω кажусь) понятие, имеющее несколько различающиеся значения в различных отраслях знаний. В обычном понимании парадокс ситуация (высказывание, утверждение, суждение или… …

    Википедия