паренек

  • 31Сливинский, Владимир Федорович — род. 25 мая 1930 в Омске. Композитор. Окончил в 1951 Киевское хореографич. училище, в 1964 Кишиневскую конс. по кл. композиции Л. С. Гурова. Солист балета в т рах Таллина, Львова, Киева, Одессы, Кишинева. В 1960 1966 зав. муз. частью и дирижер… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32TRACKTOR BOWLING — Это случилось жарким летом 1996 года. В беспокойных головах двух московских парней Александра Кондрата Кондратьева, иногда бренчавшего дома на гитаре, и Константина Кларка Коврова, постукивавшего изредка по барабанам в довольно известной в то… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 33Аустринь Антон Анджевич — [19(31).1.1884, сел. Кайкаши Вецпиебалгской волости, ‒ 17.4.1934, Рига], латышский писатель. Учился в Риге, затем в Петербурге. Участвовал в Революции 1905‒07. Первые сборники стихов («Вчерашний день», 1907, и др.) и рассказов («Испольщики и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Аустринь —         Антон Анджевич [19(31).1.1884, сел. Кайкаши Вецпиебалгской волости, 17.4.1934, Рига], латышский писатель. Учился в Риге, затем в Петербурге. Участвовал в Революции 1905 07. Первые сборники стихов («Вчерашний день», 1907, и др.) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Уменьшительные имена — (грамм.) этим термином в школьной грамматике объединяют в одну группу такие имена существительные, в состав которых входят некоторые суффиксы, придающие данным именам особый уменьшительный оттенок значения. Такими суффиксами служат в русском… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36абы́ — союз. обл. Лишь бы, только бы. Он ласковый паренек, вступилась Лукинична за будущего зятя. Ась? Ласковый, гутаришь? Ну что ж, давай бог. Абы Наташке по душам был. Шолохов, Тихий Дон. ◊ абы как прост. как нибудь. Пашут абы как. Гон пройдут, сядут… …

    Малый академический словарь

  • 37вито́к — тка, м. 1. Один оборот винтовой, спиральной линии, а также один оборот при движении по спиральной линии. На бинте показалось пятнышко крови, и генерал с интересом следил, как оно увеличивалось и темнело, повторяясь на каждом новом витке марлевой… …

    Малый академический словарь

  • 38до́лго — дольше и долее. нареч. к долгий (в 1 знач.). И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал. Пушкин, Я памятник себе воздвиг нерукотворный. Финкс остается, но с условием, что обед будет продолжаться не долее десяти минут …

    Малый академический словарь

  • 39забия́чливый — ая, ое; лив, а, о. разг. Склонный к ссорам, дракам и т. п. С якимовской стороны выступает паренек лет двенадцати, удалой, задорный, забиячливый, недаром старостин сын. Мельников Печерский, На горах …

    Малый академический словарь

  • 40заря́женный — и заряжённый, ая, ое. 1. прич. страд. прош. от зарядить1. 2. в знач. прил. Со вставленным зарядом, приготовленный к действию (об огнестрельном оружии, снаряде и т. д.). Заряженная винтовка. Заряженная граната. Заряженная батарейка. □ [Паренек]… …

    Малый академический словарь