паризьен

  • 21КРЕДИ АГРИКОЛЬ — (Caisse Nationale de Credit Agricole) коммерческий депозитный банк Франции, специализирующийся на кредитовании аграрно индустриального сектора. Основан в 1920. Ок. 10 тыс. контор в стране, 8 отделений, 9 представительств, 1 филиал и участие в 3… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22ОФФЕНБАХ (Offenbach) Жак — (наст. имя и фам. Якоб Эбершт Eberscht) (1819 80), французский композитор. Один из основоположников классической оперетты. В 1855 открыл театр Буфф Паризьен (руководил до 1862). Оперетты Орфей в аду (1858; 2 я ред. 1874), Прекрасная Елена (1864) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Ашетт — (Hachette)         Либрери Ашетт (La Librairie Hachette), французское акционерное общество по изданию, распространению книг и периодической печати. Создано в 1919 в Париже на базе книгоиздательской и торговой фирмы Л. Ашетта, основанной в 1826.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Оффенбах Жак — Оффенбах (Offenbach; настоящая фамилия Эбершт, Eberscht) Жак (Якоб) (20.6.1819, Кельн, 4.10.1880, Париж), французский композитор, один из основоположников классической оперетты. Родился в семье синагогального кантора. С 1833 жил в Париже. Как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Париж — (Paris)         столица Франции, главный экономический, политический и культурный центр страны, один из крупнейших и красивейших городов мира. Расположен на р. Сена, у впадения в неё главных притоков Марны и Уазы. Климат мягкий, умеренный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Оффенбах — I Оффенбах (Offenbach; настоящая фамилия Эбершт, Eberscht)         Жак (Якоб) (20.6.1819, Кельн, 4.10.1880, Париж), французский композитор, один из основоположников классической оперетты. Родился в семье синагогального кантора. С 1833 жил в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Шнейдер Гортензия Катерина — (Schneider) известная французская актриса; род. в 1835 г.; 15 ти лет выступила на сцену в Бордо, играя в водевилях. В Париже играла сначала в Буфф Паризьен , затем в Варьете . В последнем театре в это время царствовал Оффенбах и Ш. явилась первой …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Шнейдер, Гортензия Катерина — (Schneider) известная французская актриса; род. в 1835 г.; 15 ти лет выступила на сцену в Бордо, играя в водевилях. В Париже играла сначала в Буфф Паризьен , затем в Варьете . В последнем театре в это время царствовал Оффенбах и Ш. явилась первой …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29ФРАНЦИЯ. КУЛЬТУРА — Образование. В послевоенных конституциях подтверждается принцип, что нация должна гарантировать равный доступ детей и взрослых к образованию, профессиональному обучению и культуре; предоставление бесплатного светского общедоступного образования… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30ГАЗЕТА — печатное периодическое издание, в котором публикуются новости о самых разнообразных событиях текущей жизни. Такие организации, как профсоюзы, религиозные объединения, корпорации или клубы, могут иметь собственные газеты, однако этот термин обычно …

    Энциклопедия Кольера